Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Законопроект о налогообложении офшорных компаний внесут в Госдуму до конца августа

Об этом сообщил сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе встречи Владимира Путина с членами российского правительства

По словам министра, документ предусматривает позиции о том, что те доходы, которые получают российские налоговые резиденты, должны облагаться по российским законам, а не скрываться в офшорах - с одной стороны.

«С другой стороны, законопроект направлен на обеспечение прозрачности операций. В первую очередь у нас со многими странами заключены соглашения об избежании двойного налогообложения, которые имеют льготные режимы налогов. И сегодня многие предприниматели пользуются этим, причем не раскрывая информацию, в пользу кого распределяются прибыли и насколько обоснованно происходит использование этих льгот. Вот как раз этой задаче и посвящен законопроект», - пояснил Антон Силуанов.

Пока же получается так, что многие инвестиции в Россию приходят из офшоров и обратно возвращаются проценты, дивиденды, роялти, которые не подлежат налогообложению по соглашению об избежании двойного налогообложения.

«Мы говорим о том, что такими льготами может пользоваться предприниматель только после того, как он раскроется. Мы поймем, кто конечный налоговый получатель, то есть получатель доходов, и, соответственно, уплатил ли он налог в российский бюджет. Именно этому посвящен закон», - заявил министр финансов.

Материалы по теме