Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

«Африканские выборы» или настороженность к чрезмерной демократии?

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org О больших минусах и совсем маленьких плюсах начавшегося в Санкт-Петербурге избирательного марафона говорили петербургские эксперты на конференции, прошедшей в среду, 30 июля, в СПб ИТАР-ТАСC

Все приглашенные эксперты сошлись во мнении, что в относительно благополучном регионе, коим является Санкт-Петербург, из-за действия «приватизаторов муниципальных образований» и бездействия властей в городе нагнетается ненужная нервозность, люди еще больше перестают верить власти, общество радикализируется.

По мнению доцента кафедры политической психологии СПбГУ Александра Конфисахора, то, что наблюдалось во время регистрации кандидатов в муниципальные депутаты на участках, нельзя назвать ни серыми, ни даже черными технологиями. «Это просто беспредельный беспредел», - нашел он определение происходившим событиям на Избирательных комиссиях муниципальных образований (ИКМО).   

«Власть у нас разная. Там у каждого свои интересы и зачастую люди во власти действуют, отстаивая именно их. Реальной же вертикали власти у нас нет. При этом само государство существует, но оно плохо управляемо», - Алексей Третьяков

О нарушениях в муниципальных образованиях «Парнас», «Шувалово-Озерки», «Юнтолово», «Московская застава», «Пулковский меридиан», «Звездное» мы писали не раз. Во время пресс-конференции представители различных политических партий снова приводили печальные факты из предвыборной жизни города. К этому мы вернемся ниже.

Сейчас хотелось бы отметить, что, по словам многих экспертов, нарушения могут запросто привести к делегитимизации власти в городе и стране. «Весь негатив, а негатив нарастает, от всех этих муниципальных историй повиснет на власти», - считает председатель совета Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса Алексей Третьяков.

С ним полностью согласен и руководитель гражданского центра «Вежливые люди» Григорий Меньшиков, считающий, что многочисленные нарушения на местах бросают тень и на выборы губернатора Санкт-Петербурга. «Лишенные избирательного права граждане постепенно перестают считать власть легитимной», - сказал он.

Неужели власть этого не видит и не боится последствий? «Власть у нас разная. Там у каждого свои интересы и зачастую люди во власти действуют, отстаивая именно их. Реальной же вертикали власти у нас нет. При этом само государство существует, но оно плохо управляемо», - ответил на вопрос корреспондента OK-inform Алексей Третьяков.

Кстати, именно председатель совета Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса предположил, что нарушения во время регистрации кандидатов говорят больше не о партийной борьбе, а скорее, о корысти тех, кто сегодня фактически приватизировал муниципалитеты. «Их много, и у них в этом слишком большой интерес», - подчеркнул Алексей Третьяков, намекая на нынешних депутатов муниципальных образований города.

«По сути это можно назвать подрывом государственности. Причем делается все в относительно спокойном и благополучном регионе. Видимо, некто дает понять, что в России вообще не может быть цивилизованных выборов», - отметил Григорий Меньшиков.

По мнению Александра Конфисахора, к громадному сожалению, наша власть так и не нарастила необходимую социальную базу. «Сейчас эту базу пытаются построить не на доверии, а на жестком законодательстве», - выразил он свое мнение, предположив, что подобные игры могут привести к абсолютно непредсказуемому результату. «Что, к примеру, станет делать остановленная муниципальным фильтром Оксана Дмитриева? Она ведь может активизировать свою деятельность, и тогда многие будут голосовать не за действующую власть, а абы за кого. И я не удивлюсь, если 15 сентября окажется, что на пост губернатора выбран неизвестный Бикбаев», - предположил Конфисахор.

«Многие будут голосовать не за действующую власть, а абы за кого. И я не удивлюсь, если 15 сентября окажется, что на пост губернатора выбран неизвестный Бикбаев», - Александр Конфисахор

Небольшой плюс в происходящем заметил Алексей Третьяков, похваливший МО «Кронштадт», где, по его словам, подача документов прошла без сучка и задоринки. «Это город-анклав, там людям делать что-то плохое стыдно перед соседями. А в Петербурге, к сожалению, общность размыта», - заявил он, предположив, что «африканские выборы» в культурной столице это прежде всего медвежья услуга, которую кто-то сделал нынешней власти, чтобы показать ей свою лояльность.

По мнению директора Института современного государственного развития Дмитрия Солонникова, скорее всего «медвежью услугу» сделали представители самого нижнего звена - нынешние муниципальные депутаты. «Если бы это были люди сверху, то нарушения были бы повальными», - отметил Дмитрий Солонников.

Прозвучало также мнение, что множество нарушений можно отнести и к настороженности нынешней власти к чрезмерной демократии. Дескать, слишком много партий действует в политической жизни города, поэтому власть, испугавшись хаоса, и вынуждена была банально «давить и не пущать». Сможет ли после этого наше общество сохранить все свои самые лучшие черты? Остаться единым и работоспособным организмом? Вот вопрос, на который чрезвычайно трудно ответить.

Мнения представителей партий:

Александр Ольховский, КПРФ
«Только письмо Чурова пробудило активизироваться избирательные комиссии. Убежден, что до этого все члены ИКМО назначались через переговоры с председателем горизбиркома, а значит, именно этот человек несет ответственность за нарушения».

Елена Сахарова, «Правое дело»
«С одной стороны, мы заметили глобальную политическую неграмотность среди множества кандидатов, с другой - появляется большое количество людей, которые засвечиваются на муниципальных выборах и имеют неплохие перспективы к дальнейшему росту».
Елена Сахарова также сделала сенсационное заявление о том, что Оксана Дмитриева отказалась от 30 подписей, которые готова была для нее предоставить партия «Правое дело».

Андрей Язов, КПРФ
«В Центральном районе из 40 кандидатов от нашей партии было зарегистрировано только 4 человека. Теперь мы будем с особой тщательностью относиться к любым выборам, работать в комиссиях, стараться не допускать нарушений».

Кандидат от партии «Родина»
«Наша партия дружит с казаками, но, видимо, на участке, где я пыталась зарегистрироваться, стоял какой-то специальный, отдельный батальон («казаки» были воинственно настроены, в том числе против выдвиженцев от прокремлевской партии - ред.)».  

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ризван, продавец техники, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии