Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

В Петербурге ликвидирована банда налетчиков на ломбарды

Полицейскими ликвидирована устойчивая этническая вооруженная группа, на счету которой серия дерзких разбойных нападений на магазины и ломбарды Петербурга

30 июля возбуждено уголовное дело по ч. 1 с. 209 УК РФ (создание и руководство устойчивой вооруженной группой (бандой) в отношении двух граждан 27 и 25 лет одного из закавказских государств. Также возбуждено уголовное дело по ч. 2 с. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде)) в отношении пяти их соотечественников 1984–1989 годов рождения.

Установлено, что двое граждан, совместно прибыв в Петербург в ноябре 2012 года из закавказского государства, создали и возглавили устойчивую этническую вооруженную группу для систематического совершения её участниками на территории Петербурга нападений на граждан и организации с целью завладения имуществом. В состав группы вошли еще пять человек.

Установлено, что с ноября 2012 года по март 2013 года участники банды совершили 10 разбойных нападений на различные торговые заведения на территории Санкт-Петербурга: продуктовые магазины и павильоны, ломбарды и ювелирные салоны, – похитив имущество на общую сумму более 59 млн рублей. Преступники действовали дерзко. Врываясь в магазины, они угрожали работникам оружием, а при похищении ценностей в ювелирных салонах разбивали витрины. Все задержанные не имели постоянного места работы и постоянного места жительства, поэтому для установления местонахождения и задержания «банды гастролеров» полицейские провели серьезную работу.

Двух участников банды сотрудники 16 отдела оперативно-розыскной части (уголовного розыска) №6 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали в марте 2013 года, вскоре после нападения банды на ювелирный магазин в Колпино.

Остальные члены группировки, пытаясь скрыться от правоохранительных органов, покинули регион. Однако петербургские оперативники, работая совместно с коллегами из Москвы и Нижнего Новгорода, установили местонахождение подозреваемых и задержали их на территории указанных городов. С учетом того, что участники банды действовали дерзко, были вооружены огнестрельным, холодным, а также травматическим оружием, содействие в их задержании оказывали сотрудники петербургского, московского и нижегородского СОБР.

В настоящее время подозреваемые арестованы и содержатся в следственном изоляторе.

Материалы по теме