Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Суд не может повлиять на беззаконие

 Фото: Анна Башкирова/OK-inform Фото: Анна Башкирова/OK-inform Градозащитники Петербурга уверяют, что судебная практика не всегда является эффективным механизмом противодействия нарушению законов и прав граждан

Такая позиция была озвучена в ходе пресс-конференции «Санкт-Петербург. Судебная практика в защиту города - работает или нет?», организованная градозащитными объединениями РОО «Охтинская Дуга», Митрофаниевский союз, Группа ЭРА и КПД «Градозащита».

На вопрос, вынесенный в название мероприятия, его участники дали однозначный ответ: судебная практика не работает. 

Чиновникам все нипочем

Тамара Ведерникова, помощник одного из депутатов Госдумы РФ, заметила, что с большим уважением относится к жителям Петербурга, защищающим любимый город от разрушителей. Сегодня градозащитники в судах, по ее мнению, демонстрируют лучшее знание законов, чем чиновники, которые выдают согласования и разрешения на незаконные сносы и строительство.

В целом ситуация с охраной памятников и зеленых зон в Санкт-Петербурге лучше, чем в Москве

Активист Николай Лаврентьев рассказал, что за последние 5 лет РОО «Охтинская Дуга», Группой ЭРА, Митрофаниевским союзом и другими общественными организациями выиграно более 20 судебных дел в защиту города. Из них 15 решений вступили в законную силу и не были отменены во второй инстанции. В судах были защищены: Митрофаниевское кладбище, квартал 2А Ульянки у парка «Александрино», Деминский сад, Аракчеевские казармы, Чесменский дворец, дом Рогова и другие объекты.

По словам Николая Лаврентьева, судебное разбирательство в отношении застройщиков и стоящих за ними некоторых представителей власти является одним из крайних проявлений борьбы за права граждан, за сохранение культурного наследия и зеленых зон Санкт-Петербурга.

Председатель РОО «Охтинская Дуга» Елена Малышева выразила общее мнение: отсутствие на пресс-конференции приглашенных представителей городского правительства свидетельствует о том, что власти не могут и не хотят отвечать на вопросы, поставленные градозащитниками. Нарушая своими действиями российское законодательство в интересах строительного лобби, игнорируя принятые в пользу градозащитников решения судов, власти Санкт-Петербурга, считают общественники, не только совершают уголовно наказуемое преступление, но и препятствуют исполнению международных обязательств Российской Федерации, за которое отвечает президент Владимир Путин.

Очередной конфликт

Заместитель председателя Митрофаниевского союза Илья Попов в своем выступлении поблагодарил судебную власть Санкт-Петербурга, благодаря которой в последние годы удалось добиться очень важных для города положительных решений. Защита одного из старейших некрополей города - Митрофаниевского кладбища - также не обошлась без судебного разбирательства.

За последние 5 лет общественными организациями было выиграно более 20 судебных дел в защиту города

Председатель организации Виктор Ушаков, доказав в одном из судов Московской области свое прямое родство с погребенными на кладбище предками, выступил в качестве заявителя в Куйбышевском районном суде. Последний признал застройку кладбища незаконной, решение позже было утверждено городским судом.

Илья Попов отметил, что пример судебной защиты Митрофаниевского кладбища - положительный: решение суда было исполнено в полной мере и получило дальнейшее развитие в принятии решений, касающихся судьбы некрополя. Однако отрицательные примеры также есть.

Сейчас конфликтная ситуация возникла в квартале 2А Ульянки у парка «Александрино», где на участке 145 застройщик пытается построить дом. На этом участке расположен пруд, факт существования которого установлен Куйбышевским судом. Однако, вопреки решению суда, КГА выдан новый градплан, а Госстройнадзором - новое разрешение на строительство. К настоящему времени застройщик уже частично уничтожил водный объект, засыпав его. Активисты вынуждены были повторно обратиться в суд.

В целом ситуация с охраной памятников и зеленых зон в Санкт-Петербурге лучше, чем в Москве и вообще в России, отмечают градозащитники. И причиной тому - активность неравнодушных горожан, общественных организаций и СМИ, освещающих должным образом многие городские проблемы и конфликтные ситуации. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Лера, дизайнер, 24 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии