Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В России вступает в силу закон о блогерах

1 августа в России начнет действовать новый закон, согласно которому все популярные блогеры обязаны будут регистрироваться в реестре Роскомнадзора

С сегодняшнего дня вступает в силу так называемый закон о блогерах. Теперь все обладатели популярных блогов, у которых количество читателей превышает три тысячи человек в день,  должны будут регистрироваться в Роскомнадзоре. Кроме того, владельцев посещаемых интернет-дневников отчасти приравняли к журналистам и обязали руководствоваться некоторыми ограничениями, аналогичными правилам для СМИ. 

Поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также к закону «О связи» и изменения в Кодексе об административных правонарушениях были утверждены и подписаны президентом Владимиром Путиным еще в начале мая. Теперь, если владелец интернет-журнала нарушит требования нового закона, его обяжут выплатить штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц штраф составит 50–300 тысяч рублей. В случае рецидива нарушитель будет платить уже 30–50 тысяч рублей, а юрлица – 300–500 тысяч. 

 

 

Материалы по теме