Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Зарегистрироваться по новому закону захотели всего 60 блогеров

Около 60 блогеров, имеющих более 3 тысяч подписчиков и читателей, отправили в Роскомнадзор заявки на регистрацию

Первые имена могут занести в реестр в течение дня. Заявки поступили, в частности, от актрисы Марии Кожевниковой и интернет-деятеля Германа Клименко.

Новый закон, вступающий в силу 1 августа, предписывает включать сайты или страницы сайтов с общедоступной информацией и с посещаемостью более 3 тыс. пользователей в сутки в соответствующий реестр. Это обяжет владельца блога проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведения о частной жизни граждан и экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения для пользователей.

За нарушение этих требований предусмотрен штраф. Для физлиц он составит от 10 до 30 тыс. рублей, а для юрлиц – от 50 до 300 тыс. Повторение нарушений в течение года влечет наложение штрафа на граждан в размере от 30 до 50 тыс. рублей, на юрлиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

«Сейчас мы проводим процедуру верификации, запрашиваем информацию о посещаемости этих блогов у интернет-площадок», – заявил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. 

Материалы по теме