Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Как Петербург отметит День ВДВ

 Фото: Валентин Беликов/OK-inform Фото: Валентин Беликов/OK-inform В этом году День воздушно-десантных войск выпадает на субботу, а значит, праздновать его будут с размахом не только десантники, но и все горожане

Более того, 2 августа в Петербурге пройдет XIV Международный фестиваль байкеров - так что места, где разгуляться в эти выходные, найдется всем. Но обо всем по порядку.

Возложения цветов и венков к мемориальному комплексу воинам, погибшим в Афганистане, на Серафимовском кладбище, а также к памятнику воинам-десантникам на Смоленском кладбище пройдут в 10 часов.

Утро 2 августа начнется с торжественно-памятных мероприятий по случаю Дня ВДВ. Возложения цветов и венков к мемориальному комплексу воинам, погибшим в Афганистане, на Серафимовском кладбище, а также к памятнику воинам-десантникам на Смоленском кладбище пройдут в 10 часов. В 11 часов цветы возложат к мемориальной доске изобретателя парашюта Глеба Котельникова, что на доме 31-33 на 14-й линии Васильевского острова.

Параллельно с 10 утра и до полудня на Дворцовой площади будут чествовать ветеранов ВДВ. В честь них прозвучат поздравления и музыкальные номера. В полдень 2 августа с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости будет совершен выстрел по случаю празднования Дня воздушно-десантных войск. Участвовать в церемонии будут ветераны-десантники.

С 12 до 13.30 от Дворцовой площади по Невскому проспекту и Миллионной улице до Марсова поля торжественно пройдут ветераны ВДВ. В 13.30 они возложат цветы к Вечному огню и почтут память бойцов минутой молчания. После этого, в 14 часов, участники возложат цветы к бюсту Героя Советского Союза генерала армии Василия Маргелова - в сквере, который носит его имя.

Основные торжества в честь вэдэвэшников пройдут в субботу в Приморском парке Победы. В 15.00 там начнется концертно-спортивная программа. В нее войдут показательные прыжки с парашютом из вертолета МИ-8 на площадку приземления в парке спортсменов-парашютистов сборной команды Западного военного округа по парашютному спорту, полевая кухня для участников и гостей мероприятий, историческая выставка военной формы воинов-десантников, парашютно-десантного вооружения и экипировки, показательный рукопашный бой курсантов Военного института (физической культуры). А на концерте прозвучат патриотические песни, посвященные службе в десанте, выступят танцевальные ансамбли.

Примечательно, что в День ВДВ «Водоканал» Петербурга отключит фонтаны на Московском проспекте, площади Ленина и в Александровском саду, чтобы обезопасить дорогостоящее фонтанное оборудование от повреждений, которые могут быть причинены в ходе массовых купаний десантников. Поэтому голубым беретам придется подыскать другие места для совершения традиционных заплывов. Например, можно отправиться в  Ольгино, омываемое Финским заливом, где 2 августа к тому же пройдет грандиозный байк-фестиваль.

В День ВДВ «Водоканал» Петербурга отключит фонтаны на Московском проспекте, площади Ленина и в Александровском саду.

Поскольку в этом году Международный фестиваль байкеров совпал с Днем ВДВ, то организатор самого крупного и представительного мотоциклетного мероприятия на Северо-Западе - региональная общественная организация байкеров Werwolves MC решила отдать дань уважения десантникам. Именно поэтому праздничную мотоколонну, которая с 12 до 13.30 пройдет от отеля «Ольгино» до Дворцовой площади и обратно, возглавит БТР, а те, кто служил в воздушно-десантных войсках, оседлают железных коней наравне с матерыми байкерами.

В 13.30 в Ольгино состоится торжественное открытие XIV Международного фестиваля байкеров. В его программе будут выступления каскадеров, мотоконкурсы, силовое и огненное шоу, конкурсы «Мокрая майка» и «Народный стриптиз». А среди музыкантов, которые своими песнями порадуют байкеров, десантников и сочувствующих им, будут группы BoloBand, «Династия», Oldschool, Ivanov, Pushking и ДДТ. Выступление последней начнется в 10 вечера.

А завершится байк-фестиваль в Ольгино фейерверком в 23 часа.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, руководитель проектов СПБООИ «На коляске без барьеров», 37 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии