Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Конюшенные страдания

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Конфликт между градозащитниками и застройщиками вокруг реконструкции исторического здания Конюшенного ведомства не только не утихает, но и грозит перерасти в серьезный скандал на федеральном уровне

Вчера рабочая группа совета по сохранению культурного наследия представила исследование проекта этой реконструкции: инвесторы планируют «приспособить» здание Конюшенного ведомства под апарт-отель. Эксперты уверены: реализация проекта в этом виде грозит не просто изменением внешнего вида здания - одна из самых значимых и интересных исторических построек в самом центре Петербурга будет уничтожена.

Эксперты, члены совета по сохранению культурного наследия, признали проект, представленный «Плаза Лотос Групп», неудовлетворительным и попросту безграмотным - и потребовали его переделки. Речь идет не только о фактической перестройке комплекса зданий, но и о сооружении подземного паркинга. Разрешение на реконструкцию здания Конюшенного ведомства «Плаза Лотос Групп» получила в декабре 2013 года, застройщиком выступает ЗАО «Оранж-девелопмент». По существующему проекту, трехэтажный отель рассчитан на 70 апартаментов, а подземный паркинг сможет вместить 170 автомобилей. Кроме того на территории комплекса застройщик планирует устройство трех тематических садов с зонами отдыха. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд рублей. 

Застройщик намерен существенно перестроить исторические корпуса, некоторые - просто разрушить. Кстати, в середине июня во дворе ведомства уже разрушили два дореволюционных корпуса - потому что, согласно разрешительным документам, оба дома не входили в состав объекта культурного наследия «Конюшенное ведомство». И комитет по государственному использованию и охране памятников с чистой совестью отдал их под слом.

По мнению градозащитников, перестройка зданий приведет к полному исчезновению ценных пространств исторического комплекса, к появлению различных архитектурных деталей, которых здесь не существовало, - например, застройщик собирается пробить 20 ворот в дворовых фасадах, которых там никогда не было. Члены рабочей группы совета по сохранению наследия в своем решении указывают на недопустимость надстройки мансард и изменения фасадов. Недопустимо, по мнению специалистов, и уничтожение больших 100-метровых галерей - по проекту их предполагается сделать двухэтажными (под апартаменты). Как рассказал Александр Марголис, председатель петербургского отделения ВООПиК, проект реконструкции Конюшенного ведомства ни разу широко не обсуждался не только на заседании совета по сохранению культурного наследия, но и на градсовете.

Особенную озабоченность вызывает устройство под будущим апарт-отелем подземного паркинга: Конюшенное ведомство находится между Мойкой и каналом Грибоедова, там очень влажные и подвижные грунты.

- Застройщик в действительности просто нарушает закон, - считает Михаил Мильчик, заместитель председателя совета, - потому что реализуемый им проект разрушает объекты, включенные государственный реестр памятников.

Особенную озабоченность специалистов вызывает устройство под будущим апарт-отелем подземного паркинга: Конюшенное ведомство находится между Мойкой и каналом Грибоедова, там очень влажные и подвижные грунты. Кроме того, как рассказал представитель застройщика, все здания планируется перенести с исторического фундамента (который, кстати, является предметом охраны) на сваи. По словам Алексея Шашкина, генерального директора ООО ПИ «Геореконструкция», предполагаемая длина свай под зданием в таком грунте не соответствует техническим требованиям, они просто не выдержат нагрузки.

- Здание хотят посадить на 9-метровые сваи, с учетом котлована длина свай не превысит 3,5 метра, - рассказал Алексей Шашкин. -  По моему мнению, такой фундамент хорош разве что для дачного домика, но никак не для огромного историко-архитектурного комплекса! Так что проект не обеспечивает так называемую механическую безопасность.

По мнению специалиста, требуется дополнительное исследование в этой части: теперь новую геотехническую экспертизу проведет Московский научно-исследовательский институт оснований и подземных сооружений (НИИОСП).

На встрече с журналистами и общественностью члены рабочей группы представили свое консолидированное решение, состоящее из 10 пунктов, которые, по их мнению, должен выполнить инвестор. Эксперты отметили высокую ценность всего Конюшенного ведомства, включая интерьеры корпусов и манежа, а также сами здания западного и восточного корпусов, и потребовали приостановить работы по демонтажу последних.

Сергей Русаков, глава ЗАО «Оранж-девелопмент», входящей в «Плаза Лотус Групп», заявил, что компания готова принять к сведению предложения градозащитников и продолжить конструктивный диалог, но выполнять требования о кардинальном изменении проекта не готова. По словам господина Русакова, если от компании потребуют отказаться от подземного паркинга, весь проект окажется бессмысленным - и его нельзя будет реализовать.

Компания не готова выполнять требования о кардинальном изменении проекта.

Сейчас члены рабочей группы совета по культурному наследию ждут ответа на свои официальные письма, направленные ими в адрес губернатора Петербурга и председателя КГИОП.

- Мы готовы к продолжению борьбы за сохранение этого уникального комплекса зданий, - сказал Александр Марголис. - И будем продолжать эту борьбу на всех уровнях. Мы все отлично помним, чем завершилась борьба горожан против Охта-центра. И хотя такие открытые и массовые формы протеста нам не очень по душе, но мы готовы защищать исторический центр всеми возможными способами. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, морской инженер, 25 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии