Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Отпуск отменяется!

 Фото: Владимир Песня/РИА Новости Фото: Владимир Песня/РИА Новости Банкротство туроператоров, которым печально знаменито это лето, скорее всего, проводится специально, чтобы повысить интерес россиян к отдыху в Крыму. Такое мнение сейчас популярно в блогосфере. Однако что предпринять тем, кто оказался за рубежом без средств к существованию? Для многих россиян отдых на море обернулся выселением из отелей и вынужденной голодовкой.

Петербуржец Денис Кулешов сейчас отдыхает на острове Родос. Путевку в Грецию он купил в турфирме «Лабиринт». О банкротстве компании узнал, находясь уже за пределами родной страны. Сейчас его и еще нескольких тысяч туристов волнуют вопросы: «К кому идти?» и «Что предпринять?». Отдых от «Лабиринта» получился запутанным.

Похоже, скоро людям придется брать на отдых двойную сумму денег, чтобы вернуться на родину в случае банкротства туроператора.

«Наш отель в местечке Stegna называется Porto angeli. Россиян здесь около 200 человек. Много маленьких детей. В 19.00 объявили о выселении из номеров, а также не пустили на ужин, – написал Денис в соцсети, в группе, где сосредоточены такие же пострадавшие от действий недобросовестных турфирм. – Не знаем, что делать дальше: денег нет, помощи ждать неоткуда».

В подобной ситуации оказались еще несколько тысяч туристов. Похоже, скоро людям придется брать на отдых двойную сумму денег, чтобы вернуться на родину в случае банкротства туроператора.

«Компания не в силах помочь, поэтому сделать что-либо можно только за свой счет. Консульство и посольство по телефону отказали в помощи, а Ростуризм вообще не отвечает на звонки. Мы в отчаянии», – пишет Денис почти что в никуда.

По его словам, бронь номера оплачена до 13 августа. Денег на посуточную оплату не хватит. «Да что там на оплату номеров, оплачивать еду мы сможем максимум 4 дня. Все крайне плохо», – делится грустными мыслями молодой человек. Впрочем, этим летом спасение отдыхающих – дело рук самих отдыхающих.

Приостановка деятельности турфирмы «Лабиринт» стала одной из главных новостей минувших выходных. Банкротство турфирмы, проработавшей на рынке более 20 лет, – всего лишь очередное звено цепи в длинном списке разорившихся компаний.

Между тем, эксперты прогнозировали, что «Лабиринт» не последняя фирма, которая понесет убытки. Так и случилось: спустя сутки о банкротстве заявил туроператор «ИнтАэр». За рубежом сейчас находятся около 500 туристов этой группы компаний, приводит данные Ассоциация туроператоров России (АТОР). «ИнтАэр», занимавшаяся  созданием и реализацией групповых и индивидуальных туров, чартерных рейсов и реализацией авиабилетов, успела продать на ближайшие полгода около 1,2 тысячи туров в Италию, Испанию, ОАЭ, Болгарию, Грецию, Индию, Таиланд и Шри-Ланку.

Компания не в силах помочь, поэтому сделать что-либо можно только за свой счет.

Какая турфирма разорится следующей, предугадать пока сложно, однако это, видимо, вопрос времени.

Вывозом застрявших за границей туристов «Лабиринта» занимается ассоциация «Турпомощь». Она сообщила, что на организованные рейсы также приглашаются те, кто желает улететь домой пораньше. В большинстве стран, кроме Греции и Болгарии, клиентов турфирмы «Лабиринт» грозятся выселить из отелей, если они не оплатят отдых.

Компания ВСК – страховщик обанкротившейся турфирмы «Лабиринт» – уже начала принимать заявления на возврат средств от пострадавших. Большая же часть купивших путевки в «Лабиринте» застрахована в компании «Восхождение», которая еще не рассчиталась с клиентами «Невы». Поэтому ряд экспертов (в их числе и Российский союз туриндустрии) высказывают сомнения в том, что туроператору «Лабиринт» удастся покрыть денежные убытки всех клиентов.

«И как они собираются всем нам выплачивать? – интересуется у таких же пострадавших Евгения Веселова. – У меня у одной только путевка на 93 тысячи рублей. Если посчитать, нас таких около 25 тысяч человек. А что делать, если "Восхождение" обанкротится?»

Банкротство туроператора «Лабиринт» произошло в минувшую субботу, спустя всего несколько часов после того, как разорился «Идеал-тур». Эта компания продавала авиабилеты целому ряду туроператоров и была владельцем «Лабиринта».

По словам врио руководителя Ростуризма Олега Сафонова, нет никаких гарантий, что черный список лопнувших туристических компаний не пополнится новыми названиями.

На специфику этого сезона повлияли санкции, скачки курсов, общее ухудшение экономической ситуации. Все это обострило хронические болячки турбизнеса – недостаточный контроль со стороны регуляторов и неэффективную систему взаимодействия со страховыми компаниями. Расплачиваются в итоге те, кто просто собирался съездить в отпуск.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Валентин, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии