Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Сначала заморозят, затем и вовсе отменят?

 Фото: http://www.pfrf.ru/ Фото: http://www.pfrf.ru/ Вчера правительство РФ, несмотря на внутренние разногласия, приняло окончательное решение о замораживании накопительной части пенсии в 2015 году. По некоторым оценкам, это лишит российскую экономику 900 млрд рублей инвестиций. И это в условиях западных санкций, удивляются эксперты

Решение о замораживании накопительной части пенсии активно лоббировал социальный блок правительства во главе с вице-премьером Ольгой Голодец. Вчера она сообщила журналистам, что принятое решение не связано с необходимостью покрытия дефицита Пенсионного фонда России (ПФР).

Но опыт заморозки 2014 года свидетельствует об обратном: накопительные взносы в размере 243 млрд рублей были переданы ПФР на текущие выплаты пенсий россиянам; Минфин, в свою очередь, на аналогичную сумму уменьшил трансферт ПФР, передав эти деньги в резервный фонд. 

Чиновнику стыдно 

Против заморозки выступил финансово-экономический блок правительства. В частности, в Минфине считают, что продление моратория на 2015 год может привести к замедлению роста ВВП в следующем году в два раза. Если раньше прогнозы были на уровне 2%, то после вчерашнего решения эту цифру можно как минимум смело уполовинить.

Замминистра экономического развития Сергей Беляков даже извинился за вчерашнее решение правительства на своей странице в Facebook, сказав, что ему стыдно за продление моратория на инвестирование средств Негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Стыдно, потому что решение «вредное для экономики»; что «озвученное объяснение означает, по сути, отказ от использования этих денег в экономике в принципе, а не только в 2015 году»; что «мы всем обещали, что заморозка распространится только на 2014 год». «Я прошу у всех прощения за глупости, которые мы делаем и за то, что мы не дорожим своим словом», - резюмировал чиновник.

Эксперты оценивают замороженный объем потенциальных поступлений в систему НПФ в 900 млрд рублей в 2014-2015 годах. Из них 700 млрд могли бы быть вложены в корпоративные облигации, а 200 млрд рублей – лежать на банковских депозитах.

Однако у госпожи Голодец сама система НПФ вызывает большие нарекания: «У нас накопилось к этой системе много вопросов. Нам эта система до сих пор не давала экономического роста. За прошлый год страховая система обеспечила 8% прироста по пенсионным правам, в то время как накопительная в среднем по стране обеспечила 4,7% прироста, то есть ниже инфляции».

По словам Ольги Голодец, вслед за заморозкой может встать вопрос о полном отказе от накопительной части пенсии. По словам Ольги Голодец, вслед за заморозкой может встать вопрос о полном отказе от накопительной частси пенсии.

«Вопрос активно обсуждается, и прежде всего обсуждается вопрос о переходе на добровольную систему накоплений, – пояснила вице-премьер. - То есть те граждане, которые примут для себя решение, будут персонально заключать договоры с негосударственными пенсионными фондами, будут иметь очень понятные правила накоплений, очень понятные ожидаемые результаты накоплений».

 Экспертные мнения

Вчерашнее решение правительства вызвало шквал негодований экспертов. Так, например, председатель совета НПФ «Согласие» Евгений Добровольский заявил ИТАР-ТАСС, что экономика лишается реального инструмента для длинных инвестиций: «Не говоря уже про то, что рушится сама система будущего пенсионного обеспечения граждан. Для рынка НПФ это будет означать его фактическую ликвидацию в части обязательного пенсионного страхования».

Источник РБК в Банке России считает, что отказ властей от взятых перед НПФ обязательств ставит крест на привлечении в отрасль инвестиций и лишает ее шанса на становление. Кроме того, по его словам, нарушение ранее принятых обязательств подрывает доверие граждан к пенсионной реформе, лишает их возможности планировать свое будущее.

«Такие решения принимаются только временщиками, которые не собираются в ближайшие годы отвечать за решения, которые они принимают, - заявил РБК советник президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Валерий Виноградов. – В условиях экономического спада и санкций лишать экономику около 900 млрд рублей, которые могли бы поступить на рынок, – это очень недальновидное решение».

Некоторые эксперты полагают, что сверхоперативное принятие такого важного для России решения говорят о «непонятках» в правительстве, где нет скоординированной, понятной экономической политики. Недаром на фоне спада российской экономики и западных санкций все чаще раздаются голоса о необходимости повышения налогов и тарифов на услуги госмонополий.

Между тем президент Владимир Путин, который вчера на заседании президиума Госсовета назвал тему соцзащиты пожилых людей «крайне важной и очень чувствительной», говорил в октябре 2013 года, что от накопительной пенсионной системы отказываться никто не собирается. Но, похоже, к этому все идет.

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алмаз, студент, 19 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии