Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Милонов просит приговорить Дмитриеву к исправительным работам

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга считает, что его коллега-справедливоросc из Госдумы занимается политическим подстрекательством, фактически, призывая население к антиконституционным действиям

По мнению Виталия Милонова, «депутат Дмитриева, прямо и открыто призывая горожан портить и уносить бюллетени с избирательных участков на выборах губернатора города, нарушает действующее российское законодательство, злонамеренно расшатывает конституционные основы государства, препятствует демократическому процессу волеизъявления граждан и подрывает доверие к власти». Это, по мнению депутата ЗакСа – уже политический экстремизм.

«Она (депутат Оксана Дмитриева – ред.) хочет не мытьем так катанием сорвать легитимность предстоящих губернаторских выборов. На мой взгляд, данный политик использует "украинские схемы" Юлии Тимошенко, – рассказал Виталий Милонов в беседе с корреспондентом OK-inform. – Да, сейчас она не призывает к Майдану, но одно дело, что человек говорит, и совсем другое, – что он делает. Считаю, что Дмитриева занимается подстрекательством».

Милонов уже обратился к генпрокурору России Юрию Чайке с требованием возбудить уголовное дело против Оксаны Дмитриевой. Также он направил письмо на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина с просьбой о скорейшем рассмотрении вопроса о лишении депутатского мандата Оксаны Дмитриевой «в связи с ее антиконституционной позицией и экстремистскими высказываниями и призывами». 

Парламентарий призывает органы прокуратуры провести проверку высказываний и действий оппозиционного политика на соответствие уголовному кодексу, в частности, по статье 282 УК РФ. Наказание по данной статье предусматривает даже исправительные работы.

Депутат-единоросс считает, что деятельность Дмитриевой в рядах российского парламента приносит обществу только вред. «Ее личная политическая позиция не соответствует интересам народа России и партии "Справедливая Россия", от которой она избралась в Государственную Думу», – подчеркивает Виталий Милонов.

Накануне в Петербурге прошла пресс-конференция депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, на которой она высказала мнение, что на предстоящих 14 сентября выборах губернатора горожане посредством порчи бюллетеней могут «проголосовать против всех». «В этой ситуации испортить бюллетень или забрать его с собой – это форма вежливого и твердого протеста, это протест по-петербургски. Можно назвать это голосованием против всех», – заявила она, сказав, что подобный протест уменьшит доли всех претендентов, в том числе Полтавченко, и дело может дойти до второго тура.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Карина, пиарщик, 26 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии