Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

«Экономический бумеранг» летит в Европу

 Фото: putin.kremlin.ru Фото: putin.kremlin.ru Во вторник президент России Владимир Путин дал официальное поручение правительству, попросив кабмин выработать ответные меры на экономические санкции Запада, введенные в действие несколько дней назад. Путин подчеркнул, что наш ответ должен быть «аккуратным», но каким он будет в действительности, пока не знает никто. До сих пор Москва, против которой США и ЕС ввели уже целых три пакета санкций, ограничивалась лишь продовольственными запретами в отношении отдельных стран, что выглядело как чисто символическая мера

ЕВРОПЕЙСКИЕ БИЗНЕСМЕНЫ ПОДСЧИТЫВАЮТ УБЫТКИ

Каким бы ни был следующий экономический ответ Москвы, «бумеранг санкций» уже начал работать против экономики Европы.

В последние недели российские санитарные ведомства обнаружили в американской курятине опасные концентрации антибиотиков, в украинской молочной продукции – токсины, в продуктах стран Европы – вредителей, а в американском фастфуде – вредные бактерии. На все эти позиции наложено эмбарго. Однако каким бы ни был следующий экономический ответ Москвы, «бумеранг санкций» уже начал работать против экономики Европы.

Сегодня убытки от ослабления связей с Россией подсчитывают не только мелкие бизнесмены и фермеры, но и акулы бизнеса, причем в самых различных отраслях: от владельцев сетевых магазинов до производителей автомобилей. Крупнейший в Европе автоконцерн Volkswagen уже сообщил о падении продаж в России на 8%. Акции спортивного гиганта Adidas упали на 15%, после того как компания предупредила о возможном закрытии десятков магазинов в нашей стране.

Большой шум в Британии вызвало выступление одного из самых влиятельных бизнесменов страны, главы компании JCB лорда Бамфорда. Он резко раскритиковал Евросоюз и США за санкции, наложенные на Россию. Бамфорд заявил, что «эти меры плохо продуманы, и нанесут ущерб экономике Британии».

«Россия вот уже три десятилетия – крайне важный рынок для нас. Тот факт, что наша компания, успешно продающая технику российским агрофирмам и фермерам, пострадает из-за введения мер Евросоюза – чистый абсурд», – заявил лорд.

ЧЕМ ГРОЗЯТ ЕВРОПЕ АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ

В Германии экономика может потерять более 25 тысяч рабочих мест из 300 тысяч, напрямую связанных с бизнесом немецких компаний в России.

Даже для самых благополучных стран Европы угроза от антироссийских санкций более чем ощутима. В Германии экономика может потерять более 25 тысяч рабочих мест из 300 тысяч, напрямую связанных с бизнесом немецких компаний в России. Об этом уже заявил Восточный комитет экономики ФРГ. В конце концов, немецкие автоконцерны в 2013 году заработали около 9,3 млрд евро на российском рынке, доходы немецких химических компаний составили около 4,5 млрд евро от экспорта в Россию. Теперь эти показатели ощутимо упадут.

Во Франции более 100 тысяч человек и около 6 тысяч компаний напрямую работают с российскими заказами, в том числе в сфере «оборонки» и гражданской авиации (они попадают под санкции в первую очередь). Недаром глава Франко-российской торгово-промышленной палаты Эмманюэль Киде прямо заявил: «Жесткие антироссийские санкции пойдут во вред Франции».

Не меньше встревожены новым этапом санкций и в Финляндии, для которой Россия – один из крупнейших торговых партнеров. По импорту в Суоми мы занимаем первое место, по экспорту – второе.

«Возможное сокращение поставок в Россию на 40% нанесет сильный удар по нашей экономике, которая и так не в лучшем состоянии», – считает президент Финляндии Саули Ниинистё. Недовольные антироссийскими мерами голоса слышатся также во властных кругах Италии, Болгарии, Сербии, Австрии и многих других стран ЕС.

ОГРАНИЧЕНИЕ ПОСТАВОК ПРИВЕДЕТ К РАЗОРЕНИЮ ФЕРМЕРОВ

Если запреты сохранятся, тысячи фермерских хозяйств в Европе будут разорены, а десятки тысяч рабочих мест – потеряны.

Пока основной удар «экономического бумеранга» пришелся по европейским фермерам. По данным Еврокомиссии, из-за закрытия российского рынка они уже потеряли более миллиарда евро. Особенно возмущены поляки, поставлявшие в Россию львиную долю сельхозпродукции, которая теперь почти вся останется в садах или на складах. Варшава уже требует от Брюсселя компенсации в полмиллиарда евро «за утрату российского рынка».

С трудом держат удар и европейские производители свинины. В 2013 году, по данным Мясной ассоциации РФ, европейская свинина занимала более 10% российского рынка (1,4 млрд евро). С января 2014 года, когда Россия ввела запрет на ее поставки, потери европейцев уже составили 580 млн евро. Европейские эксперты с пессимизмом прогнозируют: если запреты сохранятся, тысячи фермерских хозяйств в Европе будут разорены, а десятки тысяч рабочих мест – потеряны.

При этом вполне возможно, что нынешний виток торговой войны – далеко не последний. Так, власти Крыма уже попросили Москву ввести ограничения на поставки вин из Евросоюза в ответ на запрет поставок вин предприятий Крыма в Европу. На европейские вина сейчас приходится около четверти всего рынка российского вина. Если в Кремле отзовутся на просьбу Симферополя, то европейские виноделы потеряют десятки миллиардов евро.

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ НАПРАВИЛ САНКЦИИ ПРОТИВ САМОГО СЕБЯ

«Европейский союз и США, похоже, до конца не просчитали последствия, к которым могут привести экономические санкции против России. Они решили предпринять чисто политические меры, и совершенно ясно, что точными расчетами там никто не занимался. Теперь западные производители могут потерять огромные деньги, пока не будут созданы альтернативные рынки. Видимо, миллиардные убытки будут компенсироваться им за счет бюджетных денег или дотаций западных правительств», – считает Александр Чуев, эксперт аналитического центра «Модернизация».

Запад явно не хочет думать, что при желании Россия может устроить ему «веселую» жизнь.

«Западные санкции не просто циничны, они какие-то наивно-детские! Пока их сложно назвать карательными – речь идет всего лишь о банальном шантаже. Запад не хочет налагать никаких ограничений на газ, потому что газ ему нужен. Нефть ему, вроде бы, не очень нужна (ведь ее можно достать в других странах), значит, этому сегменту российского рынка можно вставлять палки в колеса! Санкции в отношении российского финансового сектора тоже кажутся не очень болезненными, – считает политолог Михаил Леонтьев. «При этом Запад явно не хочет думать, что при желании Россия может устроить ему "веселую" жизнь. Сделать это очень просто: надо всего лишь перекрыть газ, после чего встанет экономика всего Евросоюза. Или можно договориться с Китаем о торговле нефтью в национальных валютах. Эта мера сама по себе обрушит "долларовую пирамиду", потому что черное золото – единственное материальное обеспечение для нынешней финансовой системы. Не зря же существует такое понятие, как "нефтедоллар"!», – добавил эксперт.

Действительно, зависимость от нашего газа Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии и Словакии (четверть стран-членов ЕС!) составляет 100%. Но эксперты уверены – до отключения дело, скорее всего, все же не дойдет. Хотя вопрос «Почему в ответ на экономическую наглость Запада Россия не предпринимает никаких реальных контрмер?» возникает в отечественных политических кругах все чаще.

ОТВЕТНЫЙ УДАР РОССИИ ВЫЗОВЕТ ШОК

По мнению аналитиков, дело здесь вовсе не в страхе Кремля вступить в противоборство с США и их сателлитами. Просто до определенного момента Россия всеми силами старалась воздерживаться от «симметричных» действий. До последнего надеясь, что Запад одумается и займет конструктивную позицию по Украине и другим международным проблемам. Но когда санкции начнут причинять нашей экономике реально серьезный ущерб, масштабные ответные действия, скорее всего, последуют. Они могут оказаться болезненными и для нас самих, но при этом они должны нанести сокрушительный удар и по экономике ЕС и США.

На первых порах разрыв многих экономических и финансовых уз с Западом вызовет шок. 

Впрочем, считают аналитики, при всем потенциальном ущербе от уже введенных западных санкций, развязанная Западом экономическая война против России может иметь для нас огромное позитивное значение. Ведь сейчас ЕС и США фактически заставляют Россию отказаться от неоколониальной экономической модели, которая ориентирована на доллар и мешает нам нормально развиваться. Но самое главное – режим санкций может стимулировать развитие внутреннего производства и запуск механизмов импортозамещения.

Если раньше российские экономисты лишь размышляли о необходимости протекционизма, то сейчас нам вводят протекционистские меры фактически насильно. Когда в страну не поступает целый спектр импортных товаров, то в ее экономике освобождается огромная рыночная ниша. Это заставляет местные предприятия самостоятельно производить недостающую продукцию. В нашем сельском хозяйстве это правило уже работает, а в промышленности – только начинает.

«В долгосрочной перспективе санкции могут дать России самый положительный эффект с точки зрения возрождения промышленности и создания суверенной экономической модели. Да, за это придется заплатить высокую социальную цену. На первых порах разрыв многих экономических и финансовых уз с Западом вызовет шок. А для восстановления собственного производства России потребуется немало времени. На это уйдут месяцы, а, возможно, годы. Но игра точно стоит свеч, ведь на кону – экономическая и индустриальная независимость России», – резюмирует политолог Михаил Леонтьев.

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Валентин, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии