Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

На материнский капитал могут позволить купить автомобиль

Материнский капитал хотят разрешить использовать для покупки автомобиля. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму депутатами Законодательного Собрания Ростовской области и получил положительную оценку на федеральном уровне

Законопроектом предусматривается, что приобретаемый таким образом автомобиль должен быть произведен в России. Такие меры, по идее, должны поддержать российских автопроизводителей. Кроме того, чтобы защитить интересы ребенка, машина должна быть оформлена только в общую долевую собственность членов семьи. 

«Я думаю, что перспективы у нашего законопроекта на 100% положительные. Потому что пришло время позаботиться о том, чтобы материнский капитал "работал" в разных направлениях. Мы хотим дать возможность семье с детьми приобрести автомобиль, который сегодня все больше становится насущной необходимостью», – отметил Сергей Косинов, один из авторов законопроекта.

Ранее аналогичные поправки, предложенные региональной фракцией «Справедливая Россия», были внесены в закон о региональном материнском капитале в Ростовской области. Материнский (семейный) капитал в России предоставляется семьям, в которых родился или был усыновлен второй или последующий ребенок. Размер капитала ежегодно индексируется, в 2014 году он составляет 429 408 рублей. На эти деньги вполне можно приобрести отечественный автомобиль.

Материалы по теме