Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Путин ответил на западные санкции Указом о спецмерах

В Кремле подписан Указ о спецмерах по обеспечению безопасности российской экономики

«В течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению», - говорится в тексте документа.

Согласно Указу правительству РФ необходимо принять меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию внутри страны.

Напомним, что накануне президент России дал официальное поручение правительству выработать ответные меры на экономические санкции США и ЕС, введенные против России. В своем поручении Путин подчеркнул, что ответ России должен быть «аккуратным».

По мнению экспертов, Указ о спецмерах, подписанный президентом, сильно ударит по западным поставщикам. Однако принятие данного непростого решения может негативно повлиять и на российскую экономику и сферу потребления, привнеся дефицит на импортные продукты.

Материалы по теме