Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Чувства вины за вино не будет?

 Фото: Василий Батанов/РИА Новости Фото: Василий Батанов/РИА Новости Прошло почти полгода, как Крым присоединился к России. За это время случилось многое. Например, на полках российских торговых сетей появились специально обозначенные места для крымских вин. Это одна из попыток наших властей спасти крымских производителей, чью продукцию из-за присоединения к России теперь не пускают ни на Украину, ни в Европу

При этом крымские портвейны и мадера, «Магарач» и «Массандра», пользовались особым спросом именно на Западе, а в России любовь к вину, надо признать, не настолько крепка. Видя, что буквально за пару месяцев после присоединения Крыма к России продажи крымских виноделов сократились на 90%, российские парламентарии решили эту ситуацию срочно исправить. В июне Госдума в первом чтении приняла законопроект о поддержке российского виноградарства, приметной частью которого стало именно крымское.

Поддерживать вновь присоединившихся виноделов планируют выделением не только особых мест в торговых залах, но и субсидий для новых виноградников и даже снятием запрета на рекламу алкоголя (правда, рекламировать можно будет исключительно вина и только в печатных и интернет-изданиях).

В июне Госдума в первом чтении приняла законопроект о поддержке российского виноградарства

Более того, спасать крымские вина российские чиновники намерены с помощью Минсельхоза, а не Росалкогольрегулирования. Это означает, что получать лицензию и реализовывать свою продукцию крымским виноделам будет легко и просто, несмотря на объявленную российским правительством борьбу с пьянством.

- Сейчас в крымских гипермаркетах крымского вина не купить, - рассказала OK-inform жительница Симферополя, работающая исполнительным директором небольшой торговой сети магазинов шаговой доступности. - Крымский ликеро-водочный завод и его торговый дом в Симферополе не работают. Говорят, не успели оформить лицензию по каким-то техническим причинам и теперь вот терпят убытки. А ведь российское правительство еще в марте заявляло об открытии зеленой улицы для крымских виноделов, их всесторонней поддержке и т. п.

Говорить - одно, а на практике возникает множество нюансов, объясняет собеседница OK-inform. В представляемой ею сети магазинов ту же «Массандру», пользующуюся хорошим спросом у отдыхающих на полуострове, приходится реализовывать полулегально.

- Сейчас, пока такая неразбериха, все работают, опасаясь проверок и штрафов, благо законодательная база еще не работает в полную меру. И это касается не только крымских вин и коньячной продукции, но и сигарет, которые составляют треть нашего товарооборота. Украинские сигареты стоили на 70% дешевле российских, когда Крым начал переходить на российские законы. Наш единственный региональный поставщик сказал, что в мае украинские сигареты закончатся, будут только русские, и мы готовились к тому, что по столь высокой цене табак мало кто будет у нас покупать. Когда поставки украинских сигарет прервались, пришлось продавать русские, причем дороже цены, указанной на пачке, поскольку иначе себе в убыток. Потом у дистрибьютора вновь появились украинские сигареты, но стоили они на уже 40% дешевле, чем русские, а не на 70%, как было изначально. Так что пока Украина дает - работаем с ней. А что будет дальше - неизвестно, - рассказала OK-inform представительница одной из торговых сетей Симферополя.

Но если о сигаретах в Крыму беспокоятся только курильщики и продавцы, привыкшие делать на табаке большую выручку, то ситуация с вином тревожит народ гораздо больше, причем не только крымский, но и российский. Так, озаботившись судьбой крымского виноделия, депутаты Госдумы обратились к и. о. главы Республики Крым Сергею Аксенову с просьбой рассмотреть возможность создания в структуре правительства полуострова государственного комитета по виноградарству и виноделию. А возглавить его парламентарии предложили Жерару Депардье: по мнению инициаторов обращения, «истинный ценитель женской красоты и напитка богов» может «внести огромный вклад в развитие полуострова».

Прокомментировать эту инициативу OK-inform попросил крымского чиновника, многие годы занимавшего солидный пост в украинской инстанции по вопросам виноделия.

- Комитет по виноградарству и виноделию в Крыму создать необходимо. Он должен поддерживать местных производителей, но уже опираясь на российское законодательство, а не на украинское. И возглавлять его должен человек, знающий специфику крымских виноградников, а не известный актер, - сказал наш собеседник.

Необходимо подтянуть всю крымскую продукцию под российские стандарты, иначе вино будет не вином, а винным напитком

При этом он заявил о необходимости подтянуть всю крымскую продукцию под российские стандарты, иначе вино будет не вином, а винным напитком.

- Несмотря на преференции, которыми пользовались крымские виноделы при украинской власти, сказать, что им жилось хорошо, - значит солгать. В Крым завозили различные виноматериалы из других регионов - из Грузии, Молдавии, например. Использовали искусственные добавки. Получался суррогат, порошковое вино - сплошная фальсификация. Сейчас надо восстанавливать традиционное производство, поднимать качество продукции, ухаживать за виноградниками, - говорит крымский инсайдер.

При этом, по его словам, на Украине антиалкогольный закон был для крымских виноделов жестче по маркировке, потому что украинская власть стремилась к европейским стандартам. Так что суровость антиалкогольного законодательства России, которой пытаются запугать крымских виноделов, им страшна только на словах, а не на деле.

Добавим, что сегодня в Крыму работают десять винодельческих заводов: комбинат «Массандра», завод марочных вин и коньяков «Коктебель», Инкерманский завод марочных вин, Институт винограда и вина «Магарач», завод шампанских вин «Новый Свет», винодельческое предприятие «Солнечная долина», винодельческий завод Dionis, объединение «Золотая Балка», Феодосийский винсовхоз-завод, а также Бахчисарайский винодельческий завод. С присоединением Крыма Россия получила шанс стать одним из мировых лидеров в области виноделия. По крайней мере по площади виноградников. До присоединения полуострова она составляла около 60 тысяч га, а вместе с крымскими виноградниками - более 92 тысяч га. В количестве выиграли, осталось выиграть в качестве.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Светлана, педагог, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии