Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Парни Чавеса спасли Зенит от кипрского позора

фото:http://fc-zenit.ru/ фото:http://fc-zenit.ru/ АЕЛ почти час сдерживал атаки питерцев на «Петровском», играя вдесятером, но хозяева все же сумели дожать островитян

ЗАКОН БУМЕРАНГА

Сложным для «Зенита» получается отбор в основной этап Лиги чемпионов, ох каким сложным… Когда жребий выбрал питерцам в соперники кипрский АЕЛ, болельщики вздохнули спокойно: мол, такую команду пройдем одной левой. По всей видимости, уверились в этом и сами зенитовцы. Чем все закончилось в первом матче на Кипре, все помнят. Четыре нереализованных игроками петербургской команды момента, а затем - пропущенный в единственной за весь поединок атаке киприотов гол. Да еще и удаление схлопотали. Причем весьма и весьма странное. Бразильский нападающий АЕЛа Даниэлзиньо грубо атаковал Витселя, тот отмахнулся, причем даже не попав в оппонента. Но тот, естественно, изобразил нечеловеческие муки, и пошедший на поводу у провокатора арбитр выгнал зенитовца с поля.

В АЕЛе, наверное, никогда не слышали о законе неотвратимости. Это когда все сделанное - хорошее или плохое - неизменно возвращается бумерангом обратно. Скорее всего, не знал о нем и сам Даниэлзиньо. Но, как говорится, незнание не освобождает от ответственности. И в ответном матче всю неотвратимость сего правила ему пришлось испытать на себе.

На 20-й минуте поединка в Санкт-Петербурге бразилец в своей привычной провокационной манере попытался «удалить» еще одного игрока «Зенита». На сей раз - Игоря Смольникова, который уже «висел» на горчичнике. Падал артистично и очень правдоподобно. Благо, судья четко разобрался в эпизоде. Вместо второго предупреждения Смольникову рефери дал желтую симулянту из АЕЛа. А десять минут спустя Даниэлзиньо попытался сцепиться с Анатолием Тимощуком. Получайте бумеранг, господин нехороший! Вторая желтая - и добро пожаловать в раздевалку уже на 26-й минуте!

Так «Зенит» получил численное преимущество больше чем на час чистого игрового времени. То есть вдвое больше, чем обманом выцыганили себе киприоты в первом поединке. Отличная компенсация!

СВЕТЛЫЙ ЛОБ РОНДОНА

Отличная, и, что самое главное, очень своевременная. Ведь в первые полчаса игры дела у питерцев клеились, прямо скажем, неважно. Кроме дальнего удара Халка - чуть мимо ворот - и вспомнить нечего. А забить вполне могли и киприоты, тем самым, по сути, поставив бы крест на лигочемпионских чаяниях питерцев нынешнего сезона. После перехвата мяча и контратаки партнеры вывели Даниэлзиньо на ударную позицию. Но тот показал, что горазд лишь на неспортивную борьбу, бесхитростно пробив в Лодыгина.

Увы, даже играя в большинстве, «Зенит» ни на йоту не приближался к заветной цели. Был, правда, всплеск - сразу после красной карточки: Шатов бил в угол, казалось, наверняка, но Фегруш в героическом броске мяч вытащил. Однако тот момент лишь всплеском и остался. Устроить полноценную осаду ворот до конца первого тайма так не удавалось.

- Как же так? - хватались за головы на «Петровском» болельщики. - Даже Кипру, играющему вдесятером, гол забить не можем! Может, нам и правда в Лиге чемпионов делать нечего?

С этим категорически был не согласен Саломон Рондон. Уж сколько раз специалисты называли его нападающим не сильнее Александра Бухарова (читай - не уровня «Зенита»), а он знай себе отвечает на скепсис голами. Вот и в ответном поединке с АЕЛом венесуэлец много и часто угрожал воротам Фегруша, но до поры до времени безуспешно. То промах, то офсайд, то партнеры никак на голову точно не навесят. Но он все равно продолжал упрямо лезть на чужую вотчину. И воздалось!

Шатов разродился-таки идеальным навесом на лоб венесуэльца, и явно поймавший кураж Фегруш увидел мяч уже в воротах - 1:0! И счет по сумме двух встреч равен. «Петровский» просто обезумел от все-таки упавшего на него счастья: вот оно, ну наконец-то, пал этот непробиваемый АЕЛ! Сейчас начнется! Но не тут-то было. Киприоты - напомню, игравшие вдесятером - не потерялись, не развалились. Продолжали успешно отбиваться от попыток «Зенита» поскорей расправиться с изрядно потрепавшим нервы АЕЛом. В основном, конечно, благодаря своему вратарю Фегрушу. На 62-й минуте марокканец дважды спас партнеров от гола: сначала после удара того же Рондона, потом - Шатова. На 69-й уже Данни бил, казалось, наверняка - штанга!

ПЕНАЛЬТИ КЕРЖАКОВА, ЯВЛЕНИЕ СОЛОВЬЕВА, ЗАБЫТЬЕ АРШАВИНА

Хозяева притомились от своих сколь многочисленных, столь и безрезультатных атак. Так бы и дошло все до овертайма, если бы не тот же Рондон. Вновь Шатов точным навесом нашел светлую голову венесуэльца, вновь классный сэйв Фегули, но оказавшийся рядом вездесущий Данни коряво, толком не попав по мячу, все же внес его в ворота! 2:0 - вот и Данни положительным бумерангом вернулись все его неудачи. А ведь Мигель, как и Рондон, родился в Венесуэле. Вот так два бравых парня Уго Чавеса спасли Питер от позора.

А через две минуты Кержакова свалили в аеловской штрафной - пенальти. Сам Александр схватил мяч (и это при находящемся на поле Халке!) и с «точки» сделал счет разгромным. Вот так! 3:0 - счет, который предсказали сразу три эксперта OK-inform: Аркадий Афанасьев, Вячеслав Мельников и Дмитрий Радченко. Но разве итоговый результат отражает нерв матча?

Жеребьевка 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов - уже 8 августа. Дальше соперники будут не в пример АЕЛу. На сей раз пронесло. Но если «Зенит» и дальше будет реализовывать свои моменты с таким скрипом, дальнейшие еврокубковые перспективы питерского клуба будут весьма и весьма туманными.

И да, кстати. За 5 минут до свистка народу явился-таки Иван Соловьев - человек, из-за которого «Зенит» некогда едва не рассорился с московским «Динамо». И явился продуктивно: именно он удачно отпасовал Кержакову, после чего Сашу уронили в штрафной… А вот Андрея Аршавина, как и в первом матче, на поле вновь не выпустили. Похоже, мы все-таки наблюдаем окончательный закат великого покорителя Голландии…