Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Суздальских озерах и Ольгинском пруду множится кишечная палочка

По информации Роспотребнадзора, в данных водоемах лучше не купаться. Употребление воды из открытых водоемов для питья и заглатывание воды при купании создает угрозу заражения острыми кишечными инфекциями

Как сообщает территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу Выборгского и Калининского районов, вода в Суздальских озерах и Ольгинском пруду не соответствует требованиям СанПиН.

По результатам анализа проб воды четырех водоемов (Верхнее Суздальское, Среднее Суздальское, Нижнее Суздальское озера, а также Ольгинский пруд), расположенных в Выборгском районе, купание в них может грозить тяжелыми последствиями для здоровья человека.

В Верхнем Суздальском озере обнаружено превышение по общим колиформным бактериям (ОКБ, бактерии группы кишечных палочек) в 6 раз, по ТКБ (термотолерантным колиформным бактериям) – в 30 раз. В Среднем Суздальском озере содержание ОКБ превысило норму в 6 раза, по ТКБ – в 30 раз. В Нижнем Суздальском озере – превышение по ОКБ в 12 раз, по ТКБ – в 60 раз. В Ольгинском водоеме – превышение по ОКБ в 6 раз, по ТКБ – в 30 раз.

В целом, на территории Санкт-Петербурга лидирующие места по объему проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, занимают водоемы Колпинского, Выборгского, Приморского, Курортного и Кронштадтского районов. 

Материалы по теме