Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Суета вокруг еды

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Не дожидаясь последствий санкций со стороны Запада, Россия ввела сегодня ответные ограничения, касающиеся поставок продовольствия. Эксперты неоднозначно оценивают результат «антисанкций», прежде всего, для населения

В среду вечером на сайте Кремля появился указ о применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ. Документ предполагает запрет ввоза на территорию России отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению.

ЗАПРЕТНЫЙ СПИСОК

Последствия ограничения импорта продовольствия зависят от списка товаров.

По всей видимости, власти России осознают риски роста цен и дефицита товаров, поскольку одним из пунктов указа значится принятие мер по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию. Сделать это планируется с помощью оперативного мониторинга товарных рынков совместно с органами исполнительной власти субъектов России.

В тот же день указ вызвал бурную реакцию экспертов. Бывший министр финансов Алексей Кудрин написал в твиттере: «Последствия ограничения импорта продовольствия зависят от списка товаров. Но возникнут ожидания эскалации санкций. Ожидания худшего повлекут повышение цен. А административное сдерживание цен ограничит рынок».

В среду вечером пролить свет на перечень запретных товаров поспешил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Он сообщил РИА Новости, что ограничение ввоза включает в себя запрет импорта американской куриной продукции, а также фруктов, овощей, сухого молока, сливочного масла и сыров из ЕС.

На следующее утро Россельхознадзор заявил на своем сайте, что ведомство не комментирует указ президента до получения правительственного распоряжения, а комментарии господина Алексеенко следует расценивать как личное мнение эксперта и ученого.

Меры не коснутся детского питания и, естественно, не распространяются на товары, которые люди сами покупают в этих странах в рамках нашего таможенного законодательства

Видимо, никто из высоких чиновников не спешил брать на себя ответственность за принятие решений в таком чувствительном для россиян вопросе, как продовольствие.

Расставил все точки над «i» премьер-министр Дмитрий Медведев. В четверг в полдень на сайте правительства РФ появился обещанный перечень запрещенных товаров, а позже и комментарии самого премьера.

С 7 августа сроком на один год Россия вводит полный запрет на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. «Конечно, это серьезное решение для поставщиков такой продукции из названных стран. При этом хочу специально отметить: все эти меры не коснутся детского питания и, естественно, не распространяются на товары, которые люди сами покупают в этих странах в рамках нашего таможенного законодательства», – цитирует пресс-служба правительства Дмитрия Медведева.

«В санкциях нет ничего хорошего, я об этом уже неоднократно говорил, и ответное решение далось нам тоже непросто. Мы были вынуждены его принять, но даже в этих условиях мы, уверен, сумеем ситуацию повернуть в свою пользу», – добавил премьер.

НАЛЕГАЙ НА ОТЕЧЕСТВЕННОЕ 

Под поворотом ситуации подразумевается увеличение доли рынка для отечественных товаропроизводителей. «Конечно, нашим аграриям тоже нужно многое сделать, много работать, но такой шанс – уникальные условия открытия и расширения импортозамещающих производств – упускать нельзя. Естественно, по всей номенклатуре упомянутых мною товаров с нами остаются наши торговые партнеры из других стран», – считает Дмитрий Медведев.

Премьер-министр также напомнил, что в России еще четыре года назад была утверждена доктрина продовольственной безопасности. «По значительной части видов продовольствия она неплохо исполняется. Зерно, сахар, растительное масло, картофель перешагнули пороговые значения, установленные доктриной. Это же касается и мяса птицы и, в принципе, касается свинины. Отстаем мы только по некоторым разновидностям мяса и молоку», – уверен Дмитрий Медведев.

Тем не менее, оптимизм премьера разделяют не все. В частности, директор Института стратегического анализа Игорь Николаев написал в своем блоге, что состояние российской экономики отличается от того, что происходит с экономикой Европы, США и других стран. «Россия находится на нисходящем тренде, а там – явные признаки оживления», – считает эксперт.

«Оживающая, растущая экономика переживет любые санкции. А вот загибающаяся пострадает очень сильно. Поэтому минимизировать издержки от санкций можно было бы с помощью грамотной, эффективной экономической политики. Но этого нет и в помине, ярким свидетельством чему являются те же решения по накопительной компоненте пенсий», – заключает господин Николаев.

Такой шанс – уникальные условия открытия и расширения импортозамещающих производств – упускать нельзя.

После публикации в четверг запретного списка импортных товаров российские фондовые рынки продолжили вялое снижение. По состоянию на 14.00 (мск) индексы ММВБ и РТС теряют примерно по 1,5%. Некоторое ускорение падению добавила информация о запрете транзитных рейсов украинских авиакомпаний и готовность России в ответ на санкции пойти на введение защитных мер в авиастроении, судостроении и автомобильной промышленности, а также ограничений для европейских авиакомпаний.

В то же время сегодняшний запрет на ввоз продуктов обвалил акции российских торговых сетей. По состоянию на 14.00 (мск) акции «Магнита» на фондовом рынке Московской биржи подешевели больше чем на 3,83% (до 8 770 рублей), котировки «Дикси» упали на 3,5% (до 389 рублей). Депозитарные расписки «Ленты» снизились на 3,8%(до 404 рублей).

Депозитарные расписки (GDR) X5 Retail Group («Пятерочка» и «Перекресток») обвалились на 4,6% на Лондонской бирже. Котировки GDR сети «О’кей» упали на 2,83%. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга Павловна Барсукова, работник культуры, 56 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии