Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Праздник с планами на будущее

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform Российские строители отметят в предстоящие выходные свой профессиональный праздник. Для петербургских созидателей это прекрасный повод собраться в Ледовом дворце, чтобы отметить торжество, традиционно подвести итоги деятельности и обозначить фронт работ на будущее

В этом году празднество имеет политический оттенок: во-первых, через месяц в Северной столице состоятся губернаторские выборы, а во-вторых, принята Стратегия развития Петербурга до 2030 года. Это своего рода план работы для городских строителей, которые в передовиках среди коллег из других регионов.

Как заявил в приветственной речи врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, только за последний год строители Северной Пальмиры увеличили объем работ на 42%. Результаты их трудов видны каждому из нас. Сегодня полным ходом идет строительство центрального участка Западного скоростного диаметра, футбольного стадиона на Крестовском острове, новых станций метро, транспортного обхода центра города. Ведется проектирование моста через остров Серный. Только за первое полугодие петербургские строители сдали около 1,5 миллиона квадратных метров жилья, напомнил врио градоначальника.

«Благодаря вашей работе, труду ваших предшественников Санкт-Петербург заслужено считается одним из самых красивых городов мира, - сказал Георгий Полтавченко. - В Северной столице работают сотни строительных компаний, тысячи подрядных организаций, архитектурные и реставрационные бюро, производители материалов. Все они вносят свою лепту в развитие строительной отрасли города и других регионов страны. Приоритетом для города остается строительство объектов здравоохранения, образования, спортивной инфраструктуры, современного жилья, дорог, промышленных предприятий, которые способствуют укреплению экономики и повышению качества жизни петербуржцев».

Профессию строителя он назвал одной из самых гуманных, ведь в ее основе - созидание.

Суть этой замечательной профессии попытались передать фотографы, показавшие публике все то, что зачастую скрывается за синим металлическим забором. Выставка в фойе Ледового дворца организована электронной газетой «Общественный контроль» - информационным партнером профессионального праздника «День строителя - 2014» при поддержке СРО НП «Строительный ресурс» и Союза строительных объединений и организаций.

Посетители увидели около 30 лучших фотографий, отражающих будни строителей рабочих специальностей: крановщиков, монтажников, сварщиков, штукатуров, каменщиков…

Фотовыставка в рамках Дня строителя состоялась впервые. Организаторы уверены, что привлечение внимания к людям, чьими руками возводится наш город, поспособствует популяризации строительных специальностей, а фотовыставка станет традиционной.

В рамках праздничного вечера гости смогли совершить путешествие по основным строительным эпохам - от возведения Петропавловской крепости, с которой все начиналось, до создания города будущего.

Зрители увидели благодаря инсталляциям, как со сменой эпох менялся облик Санкт-Петербурга, и убедились в том, что во все времена Северная столица была воплощением величественности и безупречного стиля.

Примечательно, что в нынешнем году расширены границы программы мероприятий, посвященных Дню строителя в Санкт-Петербурге. В частности, в июне стартовал первый конкурс детских рисунков «Мои родители - строители!». Победители конкурса - Саша Стуканов и его папа Сергей, работающий в «Ленстройтресте» - стали обладателями спецприза от Союза строительных объединений и организаций.

Призы по случаю профессионального праздника получили также каменщик с 27-летним стажем Андрей Волобуев (завод «Профмонолит»), автор проектов ряда мостов и тоннелей Сергей Горбунов, работник «Мостоотряда-19» с 35-летним профессиональным стажем Виктор Карпенко (сейчас Виктор участвует в возведении стадиона на Крестовском острове).

Кстати, как заметил президент Российского союза строителей Владимир Яковлев, не исключено, что именно на «Зенит Арене» через пару лет будут праздновать День строителя в Петербурге. Он напомнил, что в свое время праздник отмечали в стенах БКЗ «Октябрьский», который не мог вместить всех желающих. Когда построили Ледовый дворец в Невском районе, праздники «переместились» на эту площадку. Сейчас, похоже, и Ледового мало.

Поэтому Владимир Яковлев просит разрешить отмечать День строителя на стадионе на Крестовском острове, благо спортивное сооружение будет оборудовано стеклянной крышей. Это может произойти еще до проведения в Петербурге полуфинала чемпионата мира по футболу 2018 года.

Наши строители строят не только прекрасные объекты, но и грандиозные планы. А если есть планы и трудовой энтузиазм, город продолжит развиваться.

С праздником, друзья!

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил Петрович, пенсионер, 58 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии