Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Нарушителей выведут на чистую воду

В ходе проверок состояния водных объектов в Петербурге и Ленобласти только за первое полугодие этого года нарушителям было предъявлено штрафов на сумму почти в 3 млн рублей

В первом полугодии 2014 года отдел надзора за водными ресурсами Департамента Федеральной службы  по надзору в сфере природопользования по СЗФО провел 129 проверок соблюдения законодательства в этой сфере. Из них только 29 - плановые, остальные 100 - внеплановых по сообщениям граждан и общественных организаций.

Органы надзора установили 102 случая нарушений, 87 из которых на сегодняшний день уже устранены, 8 предприятий и организаций по требованиям природоохранных ведомств заметно повысили чистоту сбрасываемых сточных вод. А из почти 3 млн рублей выписанных штрафов 1 млн 834 тысячи рублей уже поступили в бюджеты различных уровней.

Расчет ущерба, который пользователи водой наносят окружающей среде, производится по методикам, утвержденным Министерством природных ресурсов РФ. Например, за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ в ручей Теткин ОАО «Птицефабрика "Северная"» получила штраф на сумму в почти 49 млн рублей. А Vistra Buisness Corp уже уплатила 338 тысяч рублей за ущерб от разлива нефтепродуктов, случившегося в Большой Турухтанной гавани.

Материалы по теме