Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Калининград: наконец-то Москва нас признала

Долгое время в федеральном центре к Калининградской области относились как к любому другому региону РФ, во всяком случае - так это отношение формулировалось официально. Калининградцы обижались, ссылались на эксклавное положение и вытекающие из этого трудности и с экономикой, и со свободой передвижения, но все напрасно

Однако вдруг все изменилось. Комментируя влияние эмбарго на экономику, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заявил, что власти РФ отдельно рассмотрят вопрос об импорте продовольствия в Калининградскую область. При этом он не смог ответить, может ли эмбарго вообще не распространяться на самый западный регион РФ. «Я не могу так сказать. Этот вопрос требует отдельного рассмотрения и принятия, если понадобится, отдельных мер», - сообщил он.

А как стало известно на днях, в Министерстве сельского хозяйства согласились с необходимостью дополнительно изучить ситуацию в связи с запретом на импорт сельхозпродукции. «С этой целью будет разработана “дорожная карта”, учитывающая специфику нашего региона. Безусловный приоритет в этой работе получает развитие импортозамещающих отраслей. Прежде всего - это теплицы для выращивания овощей, промышленное садоводство, мелиорация, скотоводство, птицеводство. По всем этим направлениям в Калининградской области уже заложена хорошая база и достигнуты отличные результаты», - сообщил заместитель председателя областного правительства Константин Суслов, который принял участие в заседании.

Материалы по теме