Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Насколько Россия поразила Запад продовольственными «антисанкциями»?

 Фото: http://www.bbc.co.uk/russian/ Фото: http://www.bbc.co.uk/russian/ Первая реакция зарубежных СМИ на введенный в четверг Россией запрет на ввоз продуктов питания из стран Европы, США, Канады и Австралии

Россия накладывает санкции на себя же

Под таким заголовком вышла редакторская статья в The New York Times. «Грустная правда санкций, которые Россия ввела против Запада по принципу “око за око”, заключается в том, что они нанесут больше вреда самим россиянам, чем жителям Запада», - рассуждает автор.

«Грустная правда санкций, которые Россия ввела против Запада по принципу “око за око”, заключается в том, что они нанесут больше вреда самим россиянам, чем жителям Запада».

«В четверг, выполняя указ Владимира Путина, Дмитрий Медведев наложил запрет на широкий перечень продовольственных и сельскохозяйственных продуктов из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии», - напоминает издание. «Нет никаких сомнений, что многие производители из этих стран потеряют более 30 млрд долларов на экспорте продовольствия в Россию, но общий же эффект на крупные и диверсифицированные экономики будет минимален. Россия же импортирует продовольствия около 40% в денежном выражении, и российский министр сельского хозяйства признает, что санкции вызовут резкий рост инфляции», - сообщает американское издание.

«На самом деле россияне получат очередной крупный счет за самонадеянные усилия своего президента разгромить Украину и будут еще более отстранены от глобальной экономики, которая им необходима для развития своей огромной страны», - заключает американский автор.

Другое американское издание, Financial Times, в статье «Российские санкции и Запад» указывает, что «использование сельхозпродукции в качестве оружия нельзя назвать новой тактикой Москвы». «При этом нынешний запрет коснется не только западных поставщиков, но и российских потребителей. Даже при имеющихся возможностях импортозамещения эмбарго может в краткосрочной перспективе вызвать рост цен и появление дефицита. Сильнее всего это скажется на малообеспеченных гражданах России».

«Путин рискует своей популярностью внутри страны. Возможности российских СМИ объяснить, что падение уровня жизни является результатом западной агрессии - при том, что запрет ввела сама Москва, могут оказаться ограниченными», - предупреждает американское издание.  

Испания готовится к убыткам

Испанские СМИ вышли с гораздо более тревожными заголовками по поводу очередного витка экономического противостояния (перевод сайта Inopressa.ru).

«Испания окажется на 5-м месте среди стран ЕС по ущербу от санкций» - сообщает в заголовке El Pais. По данным Еврокомиссии, в 2013 году Испания экспортировала в Россию сельхозпродукцию на 440 млн евро, поясняет журналист Игнасио Фариса. Первые 4 места на 2013 год - у Польши (926 млн евро), Литвы (912 млн), Нидерландов (623 млн) и Германии (556 млн).

«Особенно негативные последствия ожидают испанских производителей овощей и фруктов, которые в 2013 году экспортировали в Россию продукцию на 311 млн евро».

«Особенно негативные последствия ожидают испанских производителей овощей и фруктов, которые в 2013 году экспортировали в Россию продукцию на 311 млн евро. На овощи и фрукты пришлось 68% испанского продовольственного экспорта в Россию», - говорится в статье. Также пострадают мясная промышленность (поставки в Россию на 111 млн) и рыболовецкая отрасль (поставки на 13 млн евро).

«Испанию ждут последствия на 600 млн», - утверждает в заголовке El Mundo. Журналист Хавьер Г. Гальего поясняет: «Запрет Москвы на импорт мяса, молочных продуктов, овощей и фруктов из стран ЕС - это угроза рынку, на котором оборот Испании в прошлом году составил 588,4 млн евро».

Еврокомиссия оценила прямой и немедленный ущерб для испанской аграрной промышленности в 338 млн евро. «Но общая цифра может возрасти, если в черный список включат дополнительные продукты - например, испанские вина, занимающие большую долю на российском рынке», - говорится в статье.

Испанские земледельцы потребовали, чтобы Еврокомиссия возместила им из средств ЕС убытки от эмбарго России. «Этим шагом Россия намеревается атаковать один из важнейших секторов европейской и испанской экономики», - говорится в статье.

Последствия предсказуемы, и с ними придется смириться

На волнующий многих вопрос о том, как действия России скажутся на экономике Финляндии, госпожа старший экономист института Бофит при Центробанке Финляндии Сейя Лайнела дала следующий ответ сайту YLE: «Финский экспорт в Россию на 8% состоит из продуктов питания - это достаточно много. С другой стороны, можно заметить, что экспорт для нашей пищевой промышленности не является жизненно важным, поскольку наши производители все-таки больше ориентированы на внутренний финский рынок. Всего около 2% производимой нашей пищевой промышленностью продукции идет на экспорт. Отдельный вопрос - в какой мере санкции затронут некоторые конкретные предприятия», - добавляет эксперт.

«Контрмеры с российской стороны были ожидаемы, поэтому сейчас вряд ли требуются активные меры».

В отношении того, каковы должны быть дальнейшие действия финских и европейских властей, госпожа Лайнела высказала следующее мнение: «Решения о санкциях против России были приняты Евросоюзом, всеми состоящими в нем странами совместно. Контрмеры с российской стороны были ожидаемы, поэтому сейчас вряд ли требуются какие-то активные меры. С последствиями предпринятых действий нам всем сейчас придется жить, но эти последствия были предсказуемы».

Президент Финляндии Саули Ниинистё так же не выразил удивления по поводу российских санкций. В интервью YLE господин Ниинистё отметил, что санкции незначительно повлияют на экспорт Финляндии в целом. «Все же они существенно повлияют на конкретные предприятия и сферы, например - на молочную промышленность», - добавил финский лидер.

В свою очередь министр сельского и лесного хозяйства Петтери Орпо рассказал финскому сайту, что с четверга власти разрабатывают меры поддержки своих производителей. Во-первых, может быть отложено запланированное решение о сокращении на 50 млн евро в год субсидий для сельхозпроизводителей. Во-вторых, терпящим убытки предприятиям могут помочь заместить российские заказы. В-третьих, Финляндия рассматривает возможность использования кризисного сельскохозяйственного фонда ЕС размером 400 млн евро для помощи странам, пострадавшим от российского эмбарго.

Из-за запрета России ввозить в страну продукты питания из стран ЕС в сложной ситуации оказался Калининград.

Литовский портал Delfi.lt обращает внимание читателей на другой аспект проблемы. Эрика Фукс в материале «Продовольственная блокада: что будет с Калининградом?» пишет, что из-за запрета России ввозить в страну продукты питания из стран Европейского Союза в сложной ситуации оказался Калининград. Хотя литовские производители утверждают, что от новой волны запретов не очень сильно пострадают, в Калининграде даже неясно, чем заменить запрещенные на прошлой неделе польские яблоки.

В статье приводится мнение временно исполняющего обязанности генерального консула в Калининграде Витаутаса Умбрасаса: «Местная власть успокаивает, что со временем ресурсы Калининграда возрастут, здесь планируется сажать сады, перечисляются страны, из которых можно будет ввозить продукты». «Но, конечно, решение о дополнительных санкциях окажет большое влияние на Калининград», - добавляет литовский дипломат.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, программист, 26 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии