Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Минсельхоз утвердил список стран - поставщиков продуктов

В частности - овощи и фрукты собираются завозить из Азербайджана, Узбекистана и Армении

Глава Минсельхоза России Николай Федоров заявил, что уже определен список стран - поставщиков продовольствия, которые заменят страны, попавшие под ответные санкции Москвы, передает «Интерфакс».

«Перспективные для нас страны по поставке овощей и фруктов - это Азербайджан, Узбекистан, Армения, Таджикистан, в какой-то мере Киргизия. Рядом находятся Турция, Иран, Сербия. Очень перспективные страны - Иран, Марокко, Египет: они нуждаются в нашей продукции, в частности - в зерне и растительном масле, а мы нуждаемся в овощах, фруктах, ягодах и цитрусовых», - заявил Федоров.

Кроме того, желание увеличить поставки продовольствия уже высказали страны Латинской Америки.

Как уверен Федоров, отсутствие норвежской рыбы могут компенсировать российские производители.

«У нас очень мощный потенциал отечественной рыбной продукции, нам только нужно договориться с торговыми сетями, чтобы перенаправить потоки экспорта на внутреннее потребление», - подчеркнул он.

Он отметил, что дефицита в стране не будет, а проблемы могут возникнуть только с «очень дорогими сырами из Италии и Франции, с устрицами и мидиями».

Напомним, что 7 августа правительство России ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.

Материалы по теме