Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Россия может остаться и без биткоинов

 Фото: https://ru.wikipedia.org Фото: https://ru.wikipedia.org Едва начав набирать популярность в России, виртуальные валюты вскоре могут попасть под полный запрет

1 августа Минфин опубликовал на едином портале для размещения информации о разработке законодательных актов законопроект, вводящий полный запрет на выпуск и оборот денежных суррогатов, в том числе в электронном виде. Под этот запрет попадает и популярная в мире виртуальная валюта биткоин (bitcoin).

Запретить и наказать

В законопроекте помимо уже существующего запрета на выпуск предполагается запретить осуществление операций с денежными суррогатами, ввести административную и (или) уголовную ответственность за выпуск и осуществление операций с ними, а также ограничить доступ к информационным ресурсам, обеспечивающим выпуск денежных суррогатов и осуществление операций с их использованием.

1 августа Минфин опубликовал законопроект, вводящий полный запрет на выпуск и оборот виртуальной валюты в виде биткоинов

В качестве объяснения авторы законопроекта говорят о том, что неподконтрольность национальным органам власти привлекает к виртуальным валютам теневой сектор экономики. Благодаря анонимности владельцев так называемые денежные суррогаты получили популярность при покупке нелегальных товаров, легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, говорится в пояснении к документу.

Авторы законопроекта добавляют, что виртуальная валюта не имеет статуса законного средства платежа ни в одной юрисдикции. При этом виртуальная валюта не является долговым обязательством эмитента, не обеспечена реальной стоимостью, на нее не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, приостановить совершаемые с ней операции невозможно.

К тому же цена на виртуальную валюту определяется исключительно спекулятивными действиями, что влечет за собой высокий риск потери стоимости вложенных средств.

Спорная революционная идея

Сторонники биткоина полагают, с точки зрения действующего законодательства в большинстве юрисдикций, эта электронная валюта не является незаконной.

При этом они признают, что из-за конфиденциальности транзакций криптовалюта может использоваться для нелегальных целей. Биткоин не может быть более анонимным, чем наличные деньги, и вряд ли предотвратит проведение криминальных расследований, говорится на сайте сообщества биткоин. К тому же биткоин разработан для предотвращения большого спектра финансовых преступлений, добавляют сторонники криптовалюты.

При этом подчеркивается, что биткоин, несомненно, подвергнется такому же регулированию, которое уже имеет место в существующих финансовых системах.

В целом поклонники биткоина считают, что для революционных идей в какой-либо области восприниматься как что-то спорное, до того как преимущества будут хорошо поняты, - обычное дело. В качестве примера приводится развитие сети Интернет.

ЦБ хотел присмотреться

Интересно, что еще месяц назад Банк России не собирался запрещать спорный биткоин. В ходе Международного банковского конгресса в Санкт-Петербурге первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский рассказывал, что Центробанк внимательно следит за развитием электронных валют, в частности биткоина.

«Было время, когда на этом инструменте можно было серьезно заработать. Но в какой-то момент биткоин упал, и многие потеряли вложенные средства»

«Когда мы выпустили заявление по биткоину, речь шла о том, что это новый инструмент, который достаточно не изучен. Цель была предупредить население, предупредить коммерческие банки и немножко охладить их пыл. Было время, когда на этом инструменте можно было серьезно заработать. Но в какой-то момент биткоин упал, и многие потеряли вложенные средства», - заявил господин Лунтовский.

«В ближайшее время каких-то действий предпринимать не будем, но внимательно отслеживаем ситуацию на рынке», - добавил первый зампредседателя Центробанка.

Вероятно, геополитическая ситуация, как принято теперь называть международную обстановку, окончательно помогла российским властям сделать выбор в пользу консервативного, пусть даже и менее технологичного и перспективного решения. На всякий случай проще запретить, решили чиновники. Так что, скорее всего, теперь о взлетах и падениях нового средства расчетов россиянам придется судить по сообщениям из-за рубежа.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, в процессе смены деятельности, 45 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии