Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Петербурге – суперлуние

Суперполнолуние видят жители Земли в ночь на 11 августа. Уникальность зрелища обеспечивает совпадение трех астрономических факторов - максимальная близость Луны к Земле, моменты полнолуния и восхода ночного светила, передает ИТАР-ТАСС

 

Расстояние от Земли до Луны меняется в течение года довольно значительно с 410 до 356 тысяч километров. Сегодня в 22 часа по Москве Луна прошла через самую близкую к Земле точку, поэтому ее угловые размеры и светимость будут максимальными.

В самой выигрышной позиции находятся наблюдатели и фотографы северной части восточного полушария, так как летняя Луна находится низко над горизонтом эффект гигантской Луны еще усилится за счет сопоставления с земными объектами - крышами домов, изгибами рельефа местности. А вот для астрономических наблюдений суперполнолуния наиболее удобные позиции будут в южной части восточного полушария, так как там зимняя Луна будет находиться высоко над горизонтом.

На долготе Санкт-Петербурга Луна взошла как раз в момент пиковых значений угловых размеров, который точно совпадает с моментом полнолуния.

Материалы по теме