Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Washington Post: Американский бизнес пострадает от ответных санкций РФ

Введенные Россией ответные санкции окажут негативное влияние на американский сельскохозяйственный сектор

Как отмечает «Российская газета» со ссылкой на американскую газету Washington Post, США в 2013 году поставили на российский рынок продуктов на сумму свыше 1 млрд долларов, что составило около 7% от общего объема экспорта в Россию. В первую очередь это куриное мясо (более 300 млн долларов), орехи (173 млн долларов), соевые бобы (156 млн долларов).

Наиболее остро санкции почувствуют экспортеры курицы, для которых Россия была вторым по значимости рынком. «Разочарованы потерей возможности поставлять товар в РФ, - прокомментировали в крупнейшей компании по производству куриного мяса в США Tyson Foods. - Объемы, которые мы продавали туда, придется перенаправить на другие рынки».

Альтернативные рынки сбыта придется искать и производителям фисташек. Подрезали крылья экспортерам свинины, которым Россия только в марте лицензировала поставки на свой рынок. Их объем стал быстро расти, составив только за июнь 34 млн долларов, что вдвое больше, чем за весь 2013 год. «Спрос в России весьма высок, и мы заинтересованы работать там», - прокомментировал представитель Федерации экспортеров мяса США Джо Шуле.

Материалы по теме