Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

«Зебра» превращается в стиральную доску и «кусает» пешеходов за ноги

Пенсионер Анатолий Котов считает, что проблема пешеходных переходов в Петербурге стоит необычайно остро. Сам он получил на одной из «зебр» травму и долгое время ходил с загипсованной ногой

Месяц назад Анатолий Котов по неосторожности споткнулся о дорожную колею на перекрестке проспекта Большевиков и улицы Подвойского в Невском районе и сломал ногу. С помощью Красимира Врански, руководителя общественного движения «Красивый Петербург», новость дошла до СМИ и под давлением журналистов злосчастный переход в Веселом поселке отремонтировали. «Общественный контроль» тоже писал про инцидент с пенсионером.

Сейчас злосчастный переход, слава богу, уже отремонтирован. Однако, по словам Анатолия Котова, множество петербургских «зебр» по-прежнему опасны и неудобны.

«Одно из неудобств - бугристость белых пластиковых полос. Я называю это «стиральной доской».  Пластик не стирается в отличие от асфальта, и покрытие становится неровным, трудным и для пешеходов и для водителей», - рассказывает пострадавший пенсионер.

Он возмущен тем, что, по данным статистики, очень много пешеходов гибнет именно на пешеходных переходах. Самого получившего травму посреди дороги пенсионера запросто могли раздавить. «Когда я упал, сначала никто из водителей и не собирался останавливаться. Я махал рукой, но меня только объезжали. Хорошо, один из водителей все-таки остановился и оттащил меня», - вспоминает Котов.

Пенсионер также жалуется, что зачастую пешеходам отпускается слишком мало времени для того, чтобы перейти дорогу. Особенно это заметно на оживленных магистралях и в центре города.

Материалы по теме