Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Предприниматель инсценировал похищение собственного груза, чтобы получить миллионы по страховке

Суд признал жителя Петербурга виновным в мошенничестве. Предприниматель неоднократно обманывал налоговые и страховые организации

Владислав Дорух, фактически возглавлявший ООО «Рубин+», благодаря соучастникам предоставил в страховую компанию фиктивные документы о наличии у организации груза в виде 700 штук генераторных ламп. Несуществующий груз был застрахован на сумму 72 млн рублей. Чтобы получить деньги от страховой компании в декабре 2010 года, господин Дорух инсценировал хищение груза. Однако довести преступление до конца не смог, так как руководство страховой компании подвергло сомнению наступление страхового случая.

Также подсудимый представил в страховую компанию фиктивные документы на нахождение в его собственности автомобиля «Лэнд Ровер», позволившие ему заключить договор страхования на сумму 2 млн 400 тысяч рублей. Данный автомобиль фактически принадлежал иному лицу и в 2008 году сгорел во время пожара. Впоследствии подсудимый обратился в органы полиции с заведомо ложным доносом о якобы имевшем место хищении автомобиля, намереваясь получить страховку.

Кроме того, в 2011 году Владислав Дорух представил в налоговый орган подложную документацию о мнимых сделках по приобретению, перевозке, хранению и реализации ООО «Рубин+» строительных материалов. После чего он составил фиктивную декларацию по НДС за 2-й квартал 2011 года, которая позволяла ему претендовать на сумму налогового вычета в размере 49 млн 786 тысяч 251 рубль.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленными ему обвинениями и раскаялся в содеянном. С учетом позиции государственного обвинения Владислав Дорух признан виновным и приговорен к 4 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком 3 года.

Материалы по теме