Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Задержанных на Малой Садовой отпустили из полиции, не сообщив о дате суда

Троим петербуржцам, которые накануне собрались в центре города на несанкционированное мероприятие,  предъявлено обвинения по статье 20.2 ч. 5 КоАП РФ

Все задержанные во время несанкционированной акции «За нормальную Россию» отпущены из 78-го отдела полиции. Об этом корреспонденту «Общественного контроля» сообщила Наталья Цымбалова - одна из тех, кого накануне на Малой Садовой взяли под стражу сотрудники петербургской полиции.

«Из отделения полиции нас отпустили уже после закрытия метро. Последнего выпустили Степаныча (старейшего петербургского активиста Игоря Андреева - ред.), который по обычаю отказался подписывать полицейские протоколы», - рассказала Наталья Цымбалова.

По ее словам, число судебного заседания еще не назначено. При этом активистка утверждает, что закон она не нарушала, так как находилась на народном сходе, который не требует согласования.

Однако в правоохранительных органах сообщили, что задержанным на Малой Садовой предъявлена статья Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) - 20.2 ч. 5 (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Это нарушение влечет за собой наказание в виде штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательных работ на срок до сорока часов.

Напомним, что в понедельник, 11 августа, на Малой Садовой прошло несанкционированное мероприятие «За нормальную Россию», организованное молодежным движением «Весна», - собралось до 80 человек. Во время мероприятия были задержаны три человека - активист «Весны» Александр Гудимов, активистка ЛГБТ-движения Наталья Цымбалова и завсегдатай протестных мероприятий пенсионер Игорь Андреев (Степаныч).

Материалы по теме