Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Чиновникам запретят ездить на иномарках

Зампред комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев готовит законопроект, согласно которому госучреждения не смогут закупать автомобили, произведенные в странах, которые ввели санкции против России

Такие ответные меры на санкции Запада, как считает депутат от КПРФ, не только ударят по карману крупнейших мировых автопроизводителей: США, Германии, Франции, Великобритании и Японии, но и дадут толчок для развития отечественного автопрома.

госслужащие «не имеют права покупкой этих машин экономически поддерживать тех, кто оказывает давление на Россию». 

Парламентарий из фракции КПРФ объясняет свою инициативу тем, что госслужащие «не имеют права покупкой этих машин экономически поддерживать тех, кто оказывает давление на Россию». 

- Запретив госзакупки автомобилей марок тех стран, которые ввели в отношении нас санкции, мы сможем поддержать собственный автопром и стать независимыми экономически, - уверен Соловьев.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслава Лысакова, вопрос о закупках иностранных автомобилей для госнужд России весьма актуален.

- Мы с «Общероссийским народным фронтом» уже вносили закон об ограничении стоимости импортных автомобилей, закупаемых за счет государственных средств. Думаю, компании стран, объявивших нам санкции, в первую очередь не будут участвовать в таких тендерах, - говорит Лысаков.

При этом он отмечает, что до сих пор самыми популярными импортными автомобилями, которые выбирают чиновники в качестве служебных, являются Mercedes и Audi. Значительная часть автопарка Госдумы состоит из машин Skoda Superb чешской компании, которая принадлежит немецкому Volkswagen AG. Среди машин органов власти можно встретить и модели американского Fordа. Японские марки также пользуются спросом у чиновников. 

Добавим, что под запрет Вадима Соловьева попадут даже те зарубежные марки автомобилей, которые производятся в России. Таким образом, если инициатива коммуниста будет одобрена, то выбор у чиновников будет не такой уж и большой - среди отечественных, корейских и китайских автомобилей.

 

 

Материалы по теме