Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Цены на некоторые продукты уже выросли из-за ответных санкций России

X5 Retail Group пожаловалась в министерство промышленности и торговли РФ на то, что ряд поставщиков начали завышать цены на импортную продукцию, попавшую под российское эмбарго

- Оставшиеся на складах товары, попавшие под запрет, сейчас пытаются реализовать по завышенным ценам, - сетуют в X5 Retail Group.

В частности, компания «Си Прод» подняла цены на креветки на 20-36%, а компании «Ритейл» и «Фрут Сервис» заявили о готовящемся скачке цен на плодоовощную продукцию и красную рыбу.

При этом речь идет не о норвежском охлажденном лососе, а о красной рыбе из Чили, которая значительно дороже скандинавской из-за более дорогой логистики.

Напомним, накануне вице-премьер России Аркадий Дворкович, главы Минсельхоза, Минпромторга, Минэкономразвития и Федеральной таможенной службы встречались с представителями российских производителей и торговых сетей. На этой встрече чиновники попросили предпринимателей сдерживать цены на продовольствие в условиях запрета поставок продукции из США, ЕС, Норвегии, Канады и Австралии.

Однако поставщики заявили, что цены по отдельным товарам удержать не удастся, они вырастут на 10-25%. Обоснованность их повышения будут проверять соответствующие органы, для нечестных торговцев увеличили штрафы.

Материалы по теме