Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Этот твит придуман не нами

 Фото: http://www.kremlin.ru Фото: http://www.kremlin.ru Сегодня взломали микроблог Дмитрия Медвеведа. Аккаунты первых лиц становятся популярной мишенью хакеров из-за огромного количества просмотров. Взлома не избежали Алексей Навальный, Уго Чавес, Борис Грызлов и многие другие. OK-inform вспомнил самые дерзкие взломы социальной сети Twitter за последнее время

В январе этого года хакеры «Сирийской электронной армии» (SEA) взломали аккаунты компании Skype в социальных сетях. На взломанных страницах разместили призывы не использовать принадлежащие Microsoft почтовые сервисы Hotmail и Outlook, так как «они просматривают ваши аккаунты и продают информацию правительствам».

Страница чиновника рекламировала «возможности легкого заработка». Из сообщений Грызлова следовало, что он, «работая два часа в сутки, заработал $ 386»

Годом ранее пострадал аккаунт твиттер президента ФИФА Йозефа Блаттера. Он был взломан организацией Syrian Electronic Army, которая ранее взламывала аккаунты BBC и CBS. От имени Блаттера хакеры опубликовали заявление об отставке и информацию о взятках, которые якобы брал президент ФИФА.

Три громких скандала, связанных со взломом твиттера, случились и в 2012 году. В октябре в микроблоге председателя высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова появились две записи на английском языке. Страница чиновника рекламировала «возможности легкого заработка». Из сообщений Грызлова следовало, что он, «работая два часа в сутки, заработал $ 386».

В июле 2012 года сторонники сирийского президента Башара Асада (хакерская группировка «Сирийская электронная армия») взломали англоязычный микроблог телеканала «Аль-Джазира»: на странице опубликовали несколько сообщений и ссылок в поддержку сирийского режима. Хакеры спрашивали у жителей: «Должны ли Саудовская Аравия и Катар продолжать финансовую поддержку вооруженных банд в Сирии для свержения режима?».

А в июне того же года атаке хакеров подвергся твиттер-аккаунт Алексея Навального. На странице оппозиционера появились бессмысленные записи с использованием ненормативной лексики.

Прямо в ходе заседания Госсовета РФ господин Белых опубликовал в микроблоге 14 постов

В сентябре 2010-го от хакерской атаки пострадал микроблог президента Венесуэллы Уго Чавеса - его твиттер пользовался огромной популярностью в стране. Посты удалили почти сразу.

В России же в 2010 году активно обсуждали замечание Дмитрия Медведева (который на тот момент занимал должность президента РФ), сделанное губернатору Кировской области Никите Белых. Прямо в ходе заседания Госсовета РФ господин Белых опубликовал в микроблоге 14 постов. «Вот Никита Юрьевич Белых сидит и пишет в твиттер прямо с заседания Государственного совета. Видимо, больше заняться нечем», - съязвил Медведев.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, программист, 32 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии