Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Павел Астахов: Америка массово отказывается от детей из России

На днях из США возвращается еще один ставший ненужным приемный ребенок. Об этом сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов

Детский омбудсмен подчеркнул, что сейчас наблюдается целая волна возврата российских детей из Америки. Он отметил, что ситуация очень сложная.Это серьезная проблема, которую предстоит решать совместно с коллегами из Госдепартамента США, так как никто не освобождал даже бывших американских усыновителей от обязательств перед приемными российскими детьми «Вместе с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым мы выражаем озабоченность тем, что происходит все больше случаев возвращения ранее усыновленных, но уже выросших российских детей из США. Те, от кого отказались приемные родители в США, оказались там никому не нужны и теперь ищут помощи в России. Таких детей десятки тысяч в Америке. Они выросли и стали никому не нужны, поэтому их возвращают обратно», - подчеркнул Астахов.

Один из таких «ненужных» детей - Антон Батраков. Ранее он был усыновлен парой Шоки из США, но его практически сразу отдали в социальный приют в штате Миссури, где он и прожил до своего 18-летия. Последнее время Антону приходилось даже спать на улице. Дважды он обращался с письмами к президенту России и к уполномоченному по правам ребенка с просьбой вернуть его на Родину.

«При содействии российского Генконсульства мы помогли Антону вернуться в Россию. Здесь его встретили социальные службы и наставники-волонтеры. Он едет на Родину в Чебоксары», - сообщил Павел Астахов.

По мнению уполномоченного, это серьезная проблема, которую предстоит решать совместно с коллегами из Госдепартамента США, так как никто не освобождал даже бывших американских усыновителей от обязательств перед приемными российскими детьми.

«В 2012 году мы создали прецедент, выиграв в США суд против Тори Энн Хансен - бывшей приемной матери Артема Савельева, обязанной теперь платить ему алименты в размере 1 тысячи долларов США ежемесячно и компенсировать моральный вред в сумме 30 тысяч долларов США», - напомнил в этой связи П. Астахов.

В настоящее время уполномоченным направлены обращения в Чувашскую Республику с просьбой оказать содействие А. Батракову в размещении, обеспечении жильем, трудоустройстве, а также предоставлении льгот, предусмотренных действующим законодательством детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа.

Материалы по теме