Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Тут рядом

 Фото: vk.com/antontutryadom Фото: vk.com/antontutryadom Чтобы сделать доброе дело, необязательно долго собираться и куда-то далеко ехать… В субботу в Петербурге пройдет первый благотворительный фестиваль «Антон тут рядом». Вырученные от него средства пойдут на помощь больным аутизмом

Фестиваль, который пройдет 16 августа, с 13 до 23 часов, в ЦПКиО имени Кирова, что на Елагином острове, организует фонд «Выход в Петербурге», основным проектом которого является Центр творчества, обучения и социальной абилитации для людей с расстройствами аутистического спектра и другими нарушениями «Антон тут рядом» (Троицкая площадь, 1).

Билет на фестиваль - это конкретная помощь людям с аутизмом. Все средства от проведения мероприятия будут направлены в первый российский Центр творчества, обучения и социальной абилитации людей с аутизмом «Антон тут рядом»

- Сделать доброе дело очень просто. Билет на фестиваль - это конкретная помощь людям с аутизмом. Все средства от проведения мероприятия будут направлены в первый российский Центр творчества, обучения и социальной абилитации людей с аутизмом «Антон тут рядом», - говорят организаторы.

Билет на фестиваль в день проведения мероприятия стоит 350 рублей. Приобрести его можно в кассе ЦПКиО.

- Это билет на концерт 13 музыкальных групп и исполнителей. Это билет в театр под открытым небом - у нас запланировано 17 выступлений театральных коллективов, актеров и поэтов. Это билет в парк игр и развлечений. Это билет на 10-часовой фестиваль. Это билет на важное культурное событие. Этот билет - возможность Центру «Антон тут рядом» развиваться, - объясняют организаторы.

На главной музыкальной сцене фестиваля «Антон тут рядом» выступят «Упсала-Цирк», Марсель, Anacondaz, Егор Сесарев, Motorama, ARTEMIEV, Алексей Айги, СБПЧ, NinaKarlsson, Муся Тотибадзе, OlympicBrass, «ЗИМАВСЕГДА», «ПОЛЮСА», Videatape. А в 19.00 на сцену поднимутся президент фонда «Выход в Петербурге», режиссер Любовь Аркус и актер Данила Козловский, являющийся членом правления и лицом фонда «Выход в Петербурге».

На театрально-поэтической площадке посетителей фестиваля ждет выступление Данилы Козловского. В течение дня на сцене выступят театр «Странствующие куклы г-на Пэжо», театр пластики рук Handmade, театр Летающих вещей, студия Михаила Чехова, театр TANTAMARESKI, чемодан-дуэт КВАМ. В рамках поэтической программы выступят поэты Дмитрий Воденников, Павел Михайлов, Виктор Диченко, студент Центра «Антон тут рядом» Алексей Герасимчук и музыкально-поэтический проект Lublues.

В игровой зоне GaGaGames будет более 300 настольных игр, а кроме того там состоятся различные игровые турниры: в 14.00 - по настольному хоккею, в 15.00 - по Alias, в 16.00 - по «Крокодилу», в 18.00 - гиперподвижный мега-твистер, в19.00 - игра «Что? Где? Когда?», которую проведет обладатель Хрустальной совы Михаил Скипский, в 20.00 - турнир по мега-дженга для любителей строить и созидать.

В «Пространстве Т», которое объединит в себе невербальные виды практик, искусств, церемоний и развлечений, с 13 до 19 часов будет работать «Открытая библиотека». Там же можно будет заняться йогой, сыграть в мини-гольф, шахматы и шашки, испить ароматного чаю и помедитировать. С 14 до 16 часов все желающие смогут нанести на свое тело рисунки хной, а с 17.30 до 19 часов шаржист Игорь Степанов нарисует вам портрет на память.

Также на фестивале будут работать выездные мастерские Центра обучения, социальной абилитации и творчества «Антон тут рядом», известные своими уникальными изделиями ручной работы. На фестивале любой желающий сможет изготовить своими руками вещи из войлока, открытки за 5 минут, броши, травяные циновки, а также попробовать себя в кулинарном искусстве.

Человек с расстройством аутистического спектра может быть гениально одарен, может быть по факту умственно отсталым, но в любом случае его шансы в социуме без должного сопровождения равны нулю

Кроме того, на Елагином острове в рамках фестиваля «Антон тут рядом» будут работать мобильная станция ManifestaDacha, площадка для игры в петанк, фудкорт сети ресторанов «Две палочки», фотобудка. В 15.00 желающие смогут принять участие в пешем квесте «Елагин тут рядом», чтобы узнать, почему для благотворительного фестиваля было выбрано именно это место Петербурга.

Организаторы обещают, что будет интересно всем, независимо от возраста и предпочтений. Для самых маленьких посетителей фестиваля «Антон тут рядом» тоже найдется много занятного. Например, в 13.00 начнется кукольный музыкальный фарс «TANTAMARESKI шоу», в 15.40 детям будет интересно посмотреть представление уличного театра Летающих вещей, а в 16.30 - пантомиму театрального объединения «Ми Минор».

В 17 часов в игровой зоне начнется научное шоу для детей от «Полкило чудес». Вообще в GaGaGames позаботились, чтобы играть в их игры было весело и детям, и взрослым.

А спокойно отдохнуть и даже устроить тихий час для самых маленьких можно будет в «Пространстве Т». С 13 до 19 часов там будет работать Ленинградская открытая детская библиотека, а в 14.15 начнется интерактивная программа театра Летающих вещей. Интересно детям будет и в мастерских Центра «Антон тут рядом». Так что приходите и творите добро всей семьей. Для детей до 6 лет вход на фестиваль бесплатный.

Справка OK-Inform

Центр творчества, обучения и социальной абилитации для людей с расстройствами аутистического спектра и другими нарушениями «Антон тут рядом» существует с декабря 2013 года. Сейчас в нем занимаются 60 студентов.

Для профессионального обучения и занятости работают семь мастерских: бумажная, швейная, декораторская, гончарная, полиграфическая, кулинарная, а также мастерская по шерсти и войлоку. Есть в центре «Антон тут рядом» общая мастерская, зал для массовых мероприятий и комната для релаксации.

Подопечных фонда обучают ремеслам, обеспечивают им социальное сопровождение, психологическую коррекцию, медицинские консультации, оказывают эмоциональную поддержку.

Количество детей с расстройствами аутистического спектра растет. По данным ВОЗ, с подобным диагнозом сегодня рождается каждый 88-й ребенок

По выходным в Центре работает интеграционное арт-пространство для детей с аутизмом. По вечерам - образовательная программа для специалистов и родителей, репетиции театра и рок-группы, а также клуб для волонтеров.

Главная задача Центра - обратить внимание общественности на тех, кто тут рядом, и помочь аутистам войти в общество.

Аутизм - это особенность развития. Человек с расстройством аутистического спектра может быть гениально одарен, может быть по факту умственно отсталым, но в любом случае его шансы в социуме без должного сопровождения равны нулю. Фонд «Выход в Петербурге» считает, что для детей и людей с аутизмом нужна прежде всего психолого-педагогическая коррекция и помощь в социальной адаптации. Медицинская помощь является важной, но не главной составляющей в огромном числе случаев.

С каждым годом количество детей с расстройствами аутистического спектра растет. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, с подобным диагнозом сегодня рождается каждый 88-й ребенок.

В 2012 году на экраны вышел российский документальный фильм, режиссерский дебют киноведа Любови Аркус. Впервые он был представлен публике во внеконкурсной программе 69-го Венецианского кинофестиваля и получил там награду итальянских интернет-критиков «Серебряная мышь». Картина, рассказывающая о жизни взрослого мальчика-аутиста, в России вызвала огромный резонанс. Название фильма соответствует идеологии Центра на Троицкой площади.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Рита, фотограф, 17 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии