Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Только от жизни собачьей собака бывает кусачей

 Фото: Екатерина Веденина/OK-inform Фото: Екатерина Веденина/OK-inform Во Всемирный день бездомных животных, который отмечается в третью субботу августа, в Петербурге прошло несколько акций, посвященных проблеме братьев наших меньших, оказавшихся на улице из-за человеческой жестокости

В библиотеке на Стремянной, 20 прошел III Благотворительный марафон «Друг Другу», приуроченный к Всемирному дню бездомных животных. В его рамках каждый желающий смог взять домой беспризорного пса или кота, выбрав питомца по фотографиям. Кроме того, можно было помочь животным и тем, кто их содержит, кормами, медикаментами и прочими необходимыми вещами. Также на фестивале, который длился два дня - 15 и 16 августа, - шел сбор средств на строительство нового приюта для бездомных животных во Всеволожске. 

Администрация города Всеволожска выделила участок под строительство нового приюта. Но до воплощения замысла еще очень далеко.

- На этот раз к традиционной помощи подопечным добавился еще один серьезный повод, - объяснила директор приюта «Друг» Тамара Метелева. - Администрация города Всеволожска выделила нам участок под строительство нового приюта. Но до воплощения этого замысла, увы, еще очень далеко. Строительство идет медленно, поскольку основная часть средств, поступающая нам через пожертвования, уходит на питание и лекарства для питомцев приюта. За полгода лишь проведено электричество и начата подготовка территории нового приюта и строительство на нем забора. Но надеемся, что благодаря неравнодушным гражданам строительство пойдет активнее.

Кстати, девизом мероприятия в библиотеке на Стремянной стало: «Не оставайтесь в стороне! Сделайте добро, и оно к вам вернется».

С ним согласны и добровольцы, которые 16 августа посетили несколько приютов для бездомных животных в Петербурге и окрестностях города. В частности, они побывали в небольшом приюте в Павловске, который содержит общественная организация «Балтийская забота о животных». Там волонтеры помогли убрать территорию, выгулять и расчесать собак. Побывали добровольцы и в приюте «Друг», где помогли ликвидировать завалы строительного и прочего мусора за приютом. А в приюте для птиц и диких животных «Сирин» волонтеры помогли поставить сетку вокруг озера, расчистить место под строительство будущих вольеров, погулять с собаками и убраться в клетках у птиц и лис.

- В этом году мы решили расширить список добрых дел, которые мы на протяжении нескольких лет делаем во Всемирный день бездомных животных, - рассказал OK-inform один из организаторов акций Дмитрий Веганов. - Мы устроили субботник по уборке мусора в Ржевском лесопарке.

К сожалению, много людей воспринимают приюты не как места, в которых временно содержатся животные, пока для них не будут найдены хорошие хозяева, а как места, в которые можно сплавить надоевших зверей.

Волонтерская команда, которую возглавляет Дмитрий, посещает приюты для бездомных животных уже около шести лет. С 2011-го она стала организовывать единые дни действий в поддержку приютов для бездомных животных, в рамках которых различная помощь - физическая, материальная, информационная и эмоциональная - была оказана практически всем приютам Петербурга, коих более десятка в городе. Но посильная помощь им требуется не разовая, а каждодневная.

Например, приют «Ржевка» накануне Дня бездомных животных бросил клич о помощи в социальных сетях.

- Просим помочь нам в оплате задолженности за аренду земельного участка, на котором находится приют, - взывает к неравнодушным гражданам приют для бездомных собак и кошек «Ржевка». Также он просит оказать помощь с приобретением кормов:

«Корм заканчивается, кормить собак нечем, денег тоже нет! Пожалуйста, просим вас оказать помощь!!! Попробуем не допустить такого, что животные будут голодать! Нам срочно нужно: памперсы самого большого размера для нашего старичка Тяпы, корма для кошек Royal Canin гастро-интестинал модерат калорие сухой и влажный (для Шнапса и Франта), Royal Canin urinary сухой и влажный (для Рыжего, Рыжика и Маркиза), корм Royal Canin sterilized 37, Royal Canin gastro intestinal сухой, корма для собак Royal Canin gastro intestinal сухой и влажный, Royal Canin hepatic сухой и влажный, Royal Canin urinary сухой и влажный, Royal Canin renal сухой и влажный, Eukanuba dermatosis (для Фины). Финансовую помощь вы можете оказать, лично приехав в приют либо переводом средств по нижеуказанным реквизитам: ЯК 4100 1374 8587 69, Сберкарта 4276 8550 1329 2871, QIWI-кошелек 9119486781».

Поскольку помощь приюту нужна постоянная, он ищет различные способы ее получения. Например, приют «Ржевка» заключил договор с компанией «Питер Полет». Вместе они проводят благотворительную акцию «Небо в подарок», в рамках которой 500 рублей с каждого полета перечисляются в фонд приюта для бездомных животных. Главное, при покупке полета или оформлении подарочного сертификата сообщать, что вы от приюта «Ржевка».

- Да, в Петербурге много неравнодушных граждан, которым жалко кошечек и собачек, и они готовы пожертвовать на их содержание деньги, - рассказала OK-inform представительница приюта «Островок Надежды». - Но проблема в том, что гораздо больше людей воспринимают наши приюты не как места, в которых временно содержатся животные, пока для них не будут найдены хорошие хозяева, а как места, в которые можно сплавить надоевших зверей.

Даже йоркширские терьеры уже в числе «неинтересных» и «надоевших» - эту мелочь гламурную зоозащитники по помойкам собирают…

Именно по этой причине приюты для бездомных животных не афишируют свои адреса.

- Когда информация о нашем приюте была показана по телевизору, на нас обрушился шквал звонков, но люди вовсе не хотели забрать собак, они хотели нам спихнуть своих, - говорят в «Островке Надежды». - Люди совсем обезумели, считают нормой надоевшее животное в приют отправить, даже пошевелиться не хотят, чтобы самим пристроить... Уже породистых пытаются в приюты отправить, даже йоркширские терьеры уже в числе «неинтересных» и «надоевших» - эту мелочь гламурную зоозащитники по помойкам собирают…

Справка OK-inform

Всемирный день бездомных животных (International Homeless Animals Day) отмечается в третью субботу августа. Дата появилась в календаре по инициативе Международного общества прав животных. Организация выступила с этим предложением в 1992 году; начинание поддержали зоозащитные организации разных стран.

Этот день считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, координатор движения «Велосипедизация Санкт-Петербурга», 26 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии