Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Бывший хавбек Реала поразился, сыграв за Зенит на пустом Петровском

Фото: Михаил Разуваев/ФК «Зенит» Фото: Михаил Разуваев/ФК «Зенит» Испанский новичок в команде питерцев Хави Гарсия дебютировал в победном матче своего нового клуба против «Уфы». Три очка, впрочем, оказались добыты со скрипом

«УРАЛ» УКАТАЛИ

В чемпионате «Зенит» пока идет без потерь. Четыре матча - четыре победы и чистое первое место в Премьер-лиге. Соперники, правда, у невского клуба были не ахти какие: тульский «Арсенал», московское «Торпедо», екатеринбургский «Урал» и «Уфа» из столицы Башкирии. Однако если от первых своих двух соперников зенитовцы, что называется, камня на камне не оставили, забив в их ворота двенадцать мячей, то с двумя другими пришлось посложнее.

Последние два поединка, к слову, состоялись на  этой неделе. И в Екатеринбурге, куда «Зенит» ездил в среду, питерцам наконец дали бой. Когда Данни уже на пятой минуте открыл счет, могло показаться, что дело, как питерцы уже приучили в этом чемпионате, идет к разгрому. Стоит заметить, что забил португалец шедеврально: великолепным обводящим ударом из угла штрафной с рикошетом от штанги. Но на этом дело у подопечных Андре Виллаш-Боаша застопорилось. Реальные моменты упустили Шатов и Рондон, а затем пришел черед «Урала». Под занавес тайма екатеринбуржцы закрутили у ворот «Зенита» такую круговерть, что мяч после классного удара чилийца Асеведо голкипер питерцев Юрий Лодыгин увидел уже в собственных воротах. Так, может, матч бы и докатился до ничьей, если бы не Халк с Рондоном. Бразилец прострелил, благодаря своей скорости убежав в искрометную контратаку, венесуэлец сумел подставить ногу под мяч. 1:2 - второй раз за оставшиеся четверть часа хозяевам было уже не отыграться.

ГАРСИЮ ПОРАЗИЛ МАТЧ ПРИ ПУСТЫХ ТРИБУНАХ

С «Уфой» пришлось еще сложнее. Это был второй и последний матч, который «Зенит» проводил на «Петровском» без зрителей - в наказание за прошлогоднюю выходку собственных фанатов. Обычные зрители, не причастные к массовому забегу на поле представителей виража, в итоге лишились возможности собственными глазами лицезреть дебют звездного новичка питерцев Хави Гарсии, которого «Зенит» подписал на этой неделе. Испанец за свою карьеру поиграл в мадридском «Реале» (18 матчей), португальской «Бенфике» и английском «Манчестер Сити», откуда он и переехал на берега Невы. Сумма сделки, к слову, составила почти 17 млн евро. 27-летний опорный полузащитник, правда, появился на поле лишь к концу матча - за 20 минут до финального свистка. Не было смысла считать, сколько полезных действий совершил новичок за это время - Виллаш-Боаш просто дал ему осмотреться, вникнуть в новые для себя реалии.

А реалии оказались столь же невыразительными, сколь и зияющие пустотами трибуны «Петровского». Единственный гол, принесший «Зениту» победу, забил Халк. Забил с пенальти, после падения в уфимской штрафной Александра Кержакова. Сам Гарсия, кстати, после матча назвал игру сложной, в том числе и по причине отсутствия зрителей: мол, из-за этого то и дело возникали мысли расслабиться - ощущения были, будто на тренировку вышел. Да и вообще, это был первый в его карьере матч без зрителей. Ничего, пусть привыкает Гарсия: ему в нашей стране придется удивиться еще не единожды.

БЫСТРОВ ЗАБИЛ «СПАРТАКУ»

Но главной сенсацией тура, безусловно, стал форменный разгром «Краснодаром» - 4:0 - столичного «Спартака», которого после двух стартовых туров причислили к фаворитам чемпионата. Москвичи наглядно продемонстрировали, что без своего лидера Артема Дзюбы абсолютно беспомощны. Нападающий, наколотивший на старте чемпионата четыре гола, получил травму на 26-й минуте, когда красно-белые проигрывали 0:1, и заменить его оказалось некем.

Первый гол у краснодарцев, кстати, забил знаменитый новобранец южного клуба Марат Измайлов. Экс-полузащитник российской сборной, который, казалось, уже закончил с футболом, на много лет погрязнув в распрях с тренерами и боссами лиссабонского «Спортинга» во время своей затянувшейся португальской командировки. А потом с поля ушел Дзюба и понеслось… Третий гол в ворота красно-белых, кстати, забил воспитанник «Зенита» Владимир Быстров, который один из самых ярких периодов своей карьеры провел в «Спартаке». Отличился и еще один бывший спартаковец Ари: забив, он стянул с себя футболку, под которой обнаружилась «поздравительная открытка»: «С днем рождения, Сергей Галицкий!» Вот так президента клуба поздравили с 47-летием не гротескным галстуком, а подарком, которого он реально ждал, - ярчайшей победой.

С ЯКИНЫМ - В ГАГРЫ

После этого болельщики на всевозможных футбольных форумах принялись шутить: мол, такой «Спартак» далеко не уедет. Разве только в Гагры с Якиным (главного тренера красно-белых зовут Мурат Якин. - Прим. ред.).

Впрочем, уже в воскресенье «Спартак» всех удивил: и своих поклонников, и специалистов. На сей раз - приятно. В столичном дерби против ЦСКА, в котором красно-белым предрекали разгром (если уж с «Краснодаром»-то сладить не смогли!), подопечные Мурата Якина умудрились нанести армейцам поражение - первое для них в чемпионате. И ведь играли опять без Дзюбы, а - поди ж ты! - действовали с чемпионом на равных. Да, забили с весьма сомнительного пенальти, но ведь три очка от этого менее полновесными не становятся, правда? Так или иначе, эта победа оказалась на руку «Зениту», который по итогам четвертого тура вышел на чистое первое место. А теперь еще и с трехочковым отрывом от конкурентов - тех же «Спартака» и ЦСКА.