Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Мачеха заказала убийство падчерицы

Причина - квартира потерпевшей. Отец стал пособником преступления. Заказное убийство было раскрыто следователям и сотрудниками ГУ МВД

Уголовное дело было возбуждено по факту покушения на убийство местной жительницы, совершенного в апреле 2014 года. Следователи выяснили, что исполнитель убийства - Николай Соболев, 1987 года рождения. Также доказано, что мачеха и отец потерпевшей выступили как организатор и пособник преступления.

По версии следствия, в феврале 2014 года мачеха потерпевшей решила разрешить имущественные вопросы, завладев наследством падчерицы.  Женщина организовала убийство, для чего обратилась к Николаю Соболеву, который, за денежное вознаграждение и обещание в дальнейшем оказать ему помощь в решении жилищного вопроса согласился совершить преступление. По указанию злоумышленницы отец потерпевшей, зная о планируемом преступлении, показал Соболеву места ее возможного появления, фотографию дочери, а также сообщил ему сведения о ее автомобиле.

Получив информацию о том, что потерпевшая будет находится у дома № 12 на Астраханской улице, 4 апреля 2014 года Соболев прибыл в указанное место, где около 11 часов произвел три выстрела из пистолета в голову женщины, после чего скрылся с места преступления, по пути выбросив пистолет. 

В крайне тяжелом состоянии пострадавшая была госпитализирована, но, благодаря своевременному оказанию медицинской помощи, ее удалось спасти.

В настоящее время по ходатайству следствия все соучастники взяты под стражу, в зависимости от содеянного им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство по найму). Расследование уголовного дела продолжается.

Материалы по теме