Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Меняются правила регистрации граждан РФ

На сайте кабмина опубликовано постановление за подписью Дмитрия Медведева об изменении правил регистрации граждан РФ по месту пребывания и месту жительства

Внесенные изменения устраняют предпосылки для фиктивной регистрации граждан в жилых помещениях, различных спекуляций в этой сфере правоотношений и злоупотребления своими правами недобросовестных нанимателей (собственников) жилых помещений.

Кроме того, утверждена новая редакция перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства.

Также устанавливается форма и порядок уведомления нанимателем (собственником) жилого помещения органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации без регистрации в указанном жилом помещении.

Таким образом, документ, подготовленный ФМС, приводит правила регистрации в соответствие с федеральным законом от 21 декабря 2013 года, который в просторечии именуется законом о «резиновых квартирах».

Материалы по теме