Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

РПЦ: Яблоки есть можно

 Фото: George Chernilevsky/wikimedia.org Фото: George Chernilevsky/wikimedia.org Православный мир отмечает сегодня Преображение господне и Яблочный Спас

В русских деревнях еще сохранились поговорки: «До второго спаса не едят никаких плодов, кроме огурцов» или «Кто раньше Спаса яблоко съест, тот в рай не попадет». С сегодняшнего дня яблоки есть можно со спокойной душой. И даже нужно - впереди зима, а витамины горожанам не помешают. Уже во время утренних служб в Петербургских храмах каждый мог освятить садовые плоды. Судя по наблюдениям, сделанным корреспондентом «Общественного контроля» в Казанском соборе, большинство прихожан принесли в храм фрукты отечественные - небольшого размера, но ароматные и приятные на глаз (это к слову о экономическом эмбарго для заморских продуктов).

Если человек находит в себе силы воздержаться в малом - не сорвать до поры до времени яблоко с ветки, он сумеет это сделать и в большом. Воздержание от яблок до спаса - примерно то же самое, что и воздержание от мясной пищи во время поста

Многие задумываются над смыслом этой традиции - не есть яблок до поста. Объяснить ее можно очень просто: если человек находит в себе силы воздержаться в малом - не сорвать до поры до времени яблоко с ветки, он сумеет это сделать и в большом. Воздержание от яблок до спаса - примерно то же самое, что и воздержание от мясной пищи во время поста. Христианская вера из года в год проверяет человека «символическими» запретами, которые могут оказаться далеко не бесполезными в жизни. Кстати, Яблочный Спас приходится на время Успенского поста, который начался в Медовый Спас (14 августа), а закончится 27-го числа перед праздником Успения Божией Матери (28 августа).

В былые годы спасовскими яблоками обязательно угощали нищих и больных. Считалось, что они обладают целебной силой. С этого дня начиналась жатва ярового хлеба и средний посев озимой ржи. К Яблочному Спасу также приурочивались ярмарки и народные гулянья.

Сам церковный праздник Преображение Господне относит нас к библейским временам. Считается, что в этот день молившимся на горе Фаворе (по другой версии - на горе Ермоне) Иисусу Христу и трем апостолам (Петру, Иакову и Иоанну) явился глас Бога-отца, который сказал апостолам: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение. Его слушайте».     

Кстати, приобщиться к православной культуре можно будет сегодня в Петербурге - в живописном месте на площади Искусств, где в 15.00 начнется обряд освящения плодов. Праздник уже в пятый раз устроен художником-ювелиром Владимиром Михайловым. Все пришедшие смогут угоститься освященными плодами, поучаствовать в народных гуляньях со скоморохами, удалью и смекалкой заработать призы. Начнется праздник в центре города в 15.00. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин, студент ИТМО, 17 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии