Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Террористы Исламского государства казнили журналиста из США и грозят убить еще одного

Шокирующую видеозапись распространила группировка «Исламское государство», действующая на территориях Сирии и Ирака. На ней запечатлена казнь американского журналиста Джеймса Фоули, пропавшего в Сирии почти два года назад

На записи журналист говорит, что действия Америки заколачивают гвоздь в его крышку гроба, после чего его обезглавливают. Семья журналиста подтвердила его гибель, а разведка США проверят подлинность. «Мы видели запись, на которой якобы изображено убийство «Исламским государством» гражданина США Джеймса Фоули. Разведывательное сообщество работает над тем, чтобы определить ее подлинность как можно скорее», - сказала официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кейтлин Хейден.

На видео, распространенном в соцсетях, есть еще один журналист американского Time Стивен Сотлофф, связь с которым была потеряна во время его нахождения на территории Ливии год назад.

«Жизнь этого американского гражданина, Обама, зависит от твоего следующего решения», - говорится в заявлении боевиков ИГ.

Материалы по теме