Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Петербург пришла добрая неделя

акция неделя добра акция неделя добра Весенняя Неделя Добра-2013 стартует в Петербурге 20 апреля: ее участники в течение семидневки намерены помочь 3 тысячам нуждающихся и сделать не менее 40 добрых дел

XVII Весенняя неделя добра - ежегодная общероссийская добровольческая акция. В этом году она проходит с 20 по 27 апреля под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!»

За глобальными задачами - такими, как популяризация идей, ценностей и практики добровольчества, или активизация созидательного добровольческого потенциала, а также вовлечение молодежи в социальную практику - стоит вполне житейское желание помочь тем, кто в этом действительно нуждается.

По мнению председателя городского комитета по соцполитике Александра Ржаненкова, решить социальные проблемы без участия неравнодушных добровольцев, исключительно властным ресурсом, невозможно. Поэтому городские структуры активно поддерживают волонтеров, коих в Петербурге, по оценке комитета, порядка 20 тыс. человек.

Решить социальные проблемы без участия неравнодушных добровольцев, исключительно властным ресурсом, невозможно.

Поддержка от чиновников не только моральная, но и материальная - только комитету по соцполитике на эти цели выделено 500 млн рублей.

Программа Весенней недели добра для Петербурга пока еще полностью не сформирована, но по последним расчетам, в 40 добровольческих акциях примут участие 800 волонтеров (еще 400 требуются). Они окажут помощь примерно 3 тыс. человек – благополучателям, как называют их организаторы.

В числе запланированных - сдача донорской крови, благоустройство школьных территорий, посадка деревьев, уборка скверов и парков; проведение благотворительных концертов. Будет организован сбор вещей, книг, игрушек, денежных средств и многое другое, направляемых на оказание адресной помощи больным детям, пожилым, одиноким и иным людям, нуждающимся в особой заботе общества. 

Исполнительный директор Петербургской региональной благотворительной общественной организации Благотворительное общество «Невский Ангел» Светлана Михайлова отмечает, что за 4 года 22608 добровольцев при поддержке 200 некоммерческих организаций провели 472 акции, в ходе которых помогли 338015 детям, взрослым и пожилым петербуржцам. К концу апреля эти данные, несомненно, увеличатся.

Но гораздо важнее – ощущать свою причастность к доброму делу и благодарность того, кто действительно нуждается в помощи.

В течение всей Недели добра в образовательных учреждениях проведут «Уроки добра» с младшими школьниками. Это уроки, на которых добровольцы рассказывают младшим школьникам о добре, обсуждают, что уже доброго сделано самими детьми. В этот день, как правило, проводятся социальные и экологические акции, торжественные праздники и мероприятия добровольческого труда.

20 апреля - Национальный день донора. Но ввиду того, что он придется на субботу, а в выходные дни станции переливания крови не работают, в Петербурге добровольцы смогут сдать кровь 24 апреля. По расчетам комитета по молодежной политике города, на 12 станций переливания придут более тысячи человек.

22 апреля волонтеры приглашают отметить День Земли, а 27-го - Российский день молодых добровольцев, который традиционно проводится в рамках Всемирного дня молодежного служения. День молодых добровольцев России - это признание молодых добровольцев за их добровольческое бескорыстное участие в решении социальных проблем сообществ, говорят организаторы.

Сделать доброе дело может любой, и не важно, придется ли он на Весеннюю неделю добра. Но семидневка дел во имя ближних - прекрасный повод стать добрее.

Другие тексты о деятельности добровольцев на OK-infrom

Создай счастье – кулинарное и душевное.

Сочинских волонтеров проверят на G-20.

Бабушкам и дедушкам нужны молодые учителя.

Желание сердца – помогать.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алмаз, студент, 19 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии