Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Утренний инцидент с флагом Украины тянет на 3 года тюрьмы

 Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости Отделением дознания по Таганскому району Москвы возбуждено уголовное дело по факту осквернения высотного здания на Котельнической набережной по ч. 2 ст. 214 УК РФ («Вандализм»)

В указанной части ст. 214 говорится, что осквернение зданий или иных сооружений, «совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды…» наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Напомним, рано утром сегодня неизвестные на тот момент люди перекрасили звезду на шпиле высотки в синий цвет и вывесили на ней флаг Украины.

По горячим следам полиция задержала двух молодых мужчин и двух девушек, которые заявили, что непричастны к этому инциденту - они просто хотели спрыгнуть со сталинской высотки на парашюте.

По данным ИТАР-ТАСС, задержанными оказались Погребов Александр (1981 года рождения), Широкожухов Алексей (1988 года рождения), Короткова Евгения (1988 года рождения) и Лепешкина Анна (1989 года рождения).

Стражи порядка уверяют, что молодые люди неоднократно привлекались к административной ответственности за различные правонарушения. Пока их задержали на 48 часов. 

К настоящему моменту верхолазы сняли украинский флаг и вернули звезде первоначальный золотистый цвет.

Справка OK-inform

Жилой дом на Котельнической набережной - одна из семи легендарных высоток Москвы, построенная в 1938-1952 годах по проекту архитекторов Чечулина и Ростковского. Курировал строительство Лаврентий Берия.

Высотка стала известной также благодаря знаменитым жильцам: в разное время в этом доме жили Галина Уланова, Людмила Зыкина, Василий Аксенов, Лидия Смирнова, Клара Лучко, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Константин Паустовский, Юрий Любимов, Ефим Шифрин, Дмитрий Нагиев и многие другие.

Материалы по теме