Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Таинственная награда

 Фото: ИТАР-ТАСС Фото: ИТАР-ТАСС Президент Владимир Путин наградил псковских десантников орденом Суворова

В понедельник 18 августа на сайте Кремля был опубликован указ о награждении 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии орденом Суворова.

Награда нашла героя

Дислоцированное в Пскове подразделение было удостоено высокой награды за «успешное выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом личным составом мужество и героизм». Какие боевые задания выполнили десантники, кремлевская пресс-служба не уточнила.

Как сообщает сайт «Государственные награды РФ», орденом Суворова могут быть награждены соединения, участвовавшие в проведении операций на суше и в воздухе, в ходе которых, несмотря на численное превосходство противника, были достигнуты цели операций с полным сохранением боеспособности воинских частей.

Председатель Совета ветеранов дивизии, генерал-майор в отставке Юрий Соседов, комментируя Псковскому агентству информации указ о награждении, заявил, что «дивизия эту награду заслужила давным-давно… Но награда долго ищет героя. И вот, наконец, нашла. Уже два года дивизия является лучшей в ВДВ по боевой подготовке. А Воздушно-десантные войска, в свою очередь, - один из лучших родов войск в Вооруженных силах, то есть получается, что 76-я дивизия - лучшее соединение нашей армии, боеспособное на 100%. Награда нашла героя!»

Во вторник поздравить десантников поспешил сенатор от Псковской области Михаил Маргелов. «Эту награду заслужили и те, кто сейчас оттачивает воинское мастерство в рядах дивизии, и ветераны ВДВ, внесшие вклад в строительство воинской части, в формирование ее славных геройских традиций. Эта награда и тем героям-десантникам, кто с честью пал на поле брани, положив за Родину свои жизни. Слава им в этот торжественный день! Слава Краснознаменной ордена Суворова 76-й дивизии!» - отметил сенатор в своем поздравлении.

Непризнанные потери

Между тем вопрос, какие именно боевые задания выполняло подразделение в мирное время, заинтересовал многих пользователей Интернета. Подогрела интерес блогеров информация о том, что недавно в городе Пскове прошли похороны десятков военнослужащих местной 76-й дивизии, погибших на Украине.

25 июля в эфире радиостанции «Эхо Петербурга» депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг рассказал, что один из псковских спецназовцев недавно сложил голову на Восточной Украине. «Я не могу назвать день гибели, но знаю, что человека уже привезли», - сообщил господин Шлосберг. По данным радиостанции, помимо десантников в Пскове базируется бригада спецназа ГРУ.

76-я дивизия - лучшее соединение нашей армии, боеспособное на 100%

На странице группы 104-го полка 76-й дивизии ВДВ в социальной сети «ВКонтакте» появилось сообщение одного из пользователей о том, что награда досталась дивизии за участие в присоединении Крыма к России, а также о том, что 22 августа награду лично вручит глава государства. Через несколько часов сообщение было удалено.

На официальном сайте президента информации о визитах 22 августа не значится. Хотя в этот день в Санкт-Петербурге должны пройти торжественные мероприятия, посвященные 150-летию со дня образования Западного военного округа.

В пресс-службе Западного военного округа информацию о награждении 76-й дивизии комментировать не стали, поскольку Воздушно-десантные войска не входят в состав округа. В центральном аппарате Министерства обороны РФ корреспонденту OK-inform получить оперативный комментарий не удалось.

Ранее российские власти отрицали присутствие российских военных в Крыму во время подготовки референдума. Позднее Владимир Путин признал, что за спиной сил самообороны Крыма стояли наши военнослужащие. «Мы должны были создать условия для свободного волеизъявления крымчан, чтобы там не было танков, чтобы туда не пришли националисты», - заявил российский лидер в ходе прямой линии 17 апреля.

С апреля в Донецкой и Луганской областях Украины проходит военная операция против сепаратистов. Украинские власти заявляют об участии России в поставках вооружения и бойцов. Российская сторона эти заявления последовательно опровергает.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, программист, 32 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии