Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В России предлагают создать новую спецслужбу

Федеральная миграционная служба (ФМС) разработала законопроект «Об иммиграционном контроле в Российской Федерации», который наделяет ФМС полномочиями спецслужбы. Об этом сообщает сегодня «Российская газета»

Согласно проекту закона, работники ФМС получат право вызывать граждан и должностных лиц, получать необходимые объяснения, насильно приводить их в свои подразделения, если те уклоняются от явки по вызову; принимать решение о нежелательности пребывания и проживания конкретных иностранцев, запрещать им въезд в нашу страну.

Также у ФМС появится право применять физическую силу и огнестрельное оружие.

Но и это не все: законопроект дает право привлекать к внештатному сотрудничеству людей, желающих «содействовать органам иммиграционного контроля».

Представители Высшей школы экономики уверяют, что из данного законопроекта следует стремление ФМС создать специальную службу, наделенную всеми необходимыми атрибутами, в том числе системой своих агентов. «Но какое отношение это может иметь к работе гражданского миграционного ведомства?», - недоумевают в ВШЭ.

В свою очередь замдиректора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин положительно оценил законопроект: «Каждый должен заниматься своим делом: ФМС - мигрантами, а МВД - вопросами общественного порядка и борьбой с организованной преступностью».

Единственное, по мнению эксперта, документу не хватает «мостика» по содействию адаптации и социальной интеграции мигрантов.

Материалы по теме