Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Под тремя площадями Петербурга планируют паркинги

Вчера в комитете по развитию транспортной инфраструктуры сообщили о планах создания паркингов под тремя площадями города

Для проведения предпроектных работ выбраны четыре площади - Греческая, Владимирская, а также место южнее входа в Витебский вокзал, у Винокурцевского проезда. Кроме того, обсуждается идея создания гаража с двух сторон от Варшавского вокзала.

Напомним, что подобные планы возникают не первый год. В 2005–2007 годах власти активно поддерживали инвестпроект по созданию крупного торгового комплекса с паркингом под площадью Восстания. Затем возникали частные инициативы, доведенные до стадии проектно-изыскательских работ по преобразованию подземного пространства под Конюшенной и Витебской площадями. Чиновники Смольного закладывали парковку в проект реконструкции Сенной площади.

В 2011 году комитетом  по развитию транспортной инфраструктуры были озвучены планы по созданию многоуровневых гаражей глубиной до 30 метров, куда машины бы опускал лифт, под площадью Искусств, а также Сенатской и Биржевой.

В 2012 году чиновниками предлагалось шесть адресов под подземные паркинги: перекресток Смольного проезда и Смольного проспекта, Греческая, Конюшенная, Владимирская и Сенная площади, площадь Искусств.

Материалы по теме