Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Смольном объяснили, почему свинина и курятина подорожали на 25 процентов

Значительное подорожание свинины и курятины за последние полгода в комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга объяснили чумой свиней, вирусом Шмалленберга и тем, что потребители подорожавшей свинины переключились на курятину. Поэтому, по мнению специалистов, подорожало и то, и другое

Как пояснили в профильном комитете Смольного, рост цен на мясо животных обусловлен введенными в конце прошлого и начале текущего года запретами или ограничениями на ввоз говядины и свинины из многих европейских стран и ближнего зарубежья по ветеринарно-санитарным причинам: африканская чума свиней, вирус Шмалленберга и др. Исходя из этого, эксперты делают вывод: средние потребительские цены на свинину в Санкт-Петербурге в период с января по июль выросли в среднем на 25,2% - до 240,41 рублей за кг.

На говядину по сравнению с другими видами мяса цены росли более умеренно. За январь-июль прирост составил 6,3%.

Указывается, что на мясо птицы рост цен возобновился с апреля потому, что потребители подорожавшей свинины переключились на курятину. Следовательно, в январе-июле 2014 года продажи мяса птицы выросли на 10%. За указанный период мясо птицы подорожало на 25,4%.

Свое мнение также у  специалистов департамента развития сельского хазяйства Ленинградской области. По их мнению, рост цен обусловлен закрытием двух предприятий в Ленинградской области, производивших мясо птицы и яйцо: Невской птицефабрика и предприятия в поселке Лаголово в Ломоносовском районе. Кроме того, рост цен объясняют тем, что Ленинградская область значительно удалена от основных зерносеющих регионов Российской Федерации, в связи с чем из-за транспортных расходов комбикорма и зерно увеличиваются в цене более чем на 30%.

В комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка уточняют, что после введения Россией полного запрета на импорт говядины, свинины и мяса птицы из стран, которые ввели санкции по отношению к России, с 28 июля по 18 августа 2014 года говядина подорожала на 0,2%, свинина - на 0,5%, кура - на 2,3%. Вместе с тем эксперты обещают, что свинина и мясо птицы производятся российскими аграриями и, по оценке комитета, рост цен на эту продукцию будет минимален. Можно ожидать, что в 2014 году существенно снизится потребление говядины, а вот спрос на мясо птицы продолжит рост.

Материалы по теме