Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Павла Дурова назвали самым перспективным молодым бизнесменом Северной Европы

Сооснователь и бывший гендиректор соцсети «ВКонтакте» возглавил ежегодный рейтинг самых перспективных бизнесменов Северной Европы

Этот рейтинг, составленный экспертным жюри, опубликовало издание Nordic Business Report. В него вошли 30 самых успешных предпринимателей в возрасте до 30 лет из Финляндии, Дании, Норвегии, Швеции, Исландии, России, Эстонии, Латвии и Литвы, прошедших отбор по таким критериям, как результативность, бизнес-интуиция, эффективная реализация идей, международные перспективы и др. Представителей России в рейтинге оказалось семеро, причем двое из них заняли верхние строчки.

Представителей России в рейтинге оказалось семеро, причем двое из них заняли верхние строчки

Павел Дуров, занявший первое место в рейтинге, по мнению экспертного жюри, за прошедший год проявил себя не только как талантливый бизнесмен, но и как перспективный программист. Покинув пост гендиректора «ВКонтакте», Дуров начал развивать мессенджер Telegram. Весной им пользовались 15 млн человек по всему миру и это, как считают в Nordic Business Report, только начало.

Второе место в рейтинге успешных молодых предпринимателей Северной Европы занял россиянин Всеволод Страх, создавший интернет-магазин «Сотмаркет». Онлайн-продажами мобильных аксессуаров он начал заниматься в 2005 году в возрасте 17 лет, сегодня годовой оборот его предприятия составляет более 4 млрд рублей.

Среди других россиян, оказавшихся в ежегодном рейтинге самых перспективных молодых бизнесменов Северной Европы, - сооснователь Creative Mobile Владимир Фунтиков, обосновавшийся на пятом месте, создатель платежного сервиса для игровых компаний Xsolla Александр Агапитов, занявший 13-е место, разработчик технологий для бурения Роман Кондратьев, оказавшийся на 15-м месте, владелец сети хостелов Bear Hostels Даниил Мишин, занявший 20-е место, и основатель компании-производителя шоколада «Шокобокс» Андрей Шарков.

Материалы по теме