Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Буддийский дацан предстанет перед горожанами в первозданном виде

В скором времени буддистский дацан на Приморском, 91, превратиться в храмовый комплекс. Сегодня дацан посетил врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко

В пятницу, 22 августа, врио губернатора Северной столицы Георгий Полтавченко проинспектировал ход ремонтно-реставрационных работ, начавшихся в буддийском храме «Дацан Гунзэчойнэй».

Настоятель дацана Буда Бадмаев познакомил Георгия Полтавченко с внутренним убранством храма, рассказал об его истории, о том, как проходят первоочередные работы по его восстановлению.

По словам Бадмаева, в храме на Приморском проспекте началась большая работа по восстановлению целого комплекса зданий, которые были здесь построены в 1909-1915 годах.

«Весь новострой, все ненужные постройки будут убраны, и территория храма предстанет перед петербуржцами в первозданном виде», - рассказал корреспонденту «Общественного контроля» Буда Бадмаев, уточнив, что строительные работы планируется закончить к августу следующего года, когда самый северный на сегодня в Европе буддийский храм будет отмечать столетие.

Напомним, что в 2003 году к 300-летию Санкт-Петербурга в храме были проведены реставрационные работы. По словам настоятеля, тогда они носили характер противоаварийных, ведь само здание находилось в полузаброшенном состоянии. До конца 1980-х в храме размещались физкультурная база, военная радиостанция, лаборатории Зоологического института АН СССР.

Материалы по теме