Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Финны помогли сделать дороги безопаснее

В Ленинградской области  в рамках международного проекта с Финляндией обустроили дороги на наиболее опасных перекрестках и рядом с детскими садами и школами

145 тысяч евро составили расходы на закупку дорожных знаков и других средств обустройства дорог для четырех городов Ленинградской области, которые были установлены благодаря реализации международного проекта с Юго-Восточной Финляндией в сфере безопасности дорожного движения.  

Во Всеволожске, Сертолово, Светогорске и Выборге финские эксперты провели исследование наиболее аварийноопасных участков улично-дорожной сети городов и разработали свои предложения.

Сейчас  наиболее опасные перекрестки и подъезды к детским садам и школам оснащены новыми знаками и другими средствами, обеспечивающими безопасности дорожного движения. Это светоотражающие дорожные знаки, специальная  разметка в пешеходных зонах, в Выборге устанавливаются пешеходные ограждения. Все выполнено на основе  новых технологий. Так, впервые в Ленинградской области для нанесения разметки использовался холодный пластик со стеклошариками, что  улучшает видимость пешеходного перехода водителем при попадании на него света фар, а также увеличивает срок службы этой разметки.

В целом в ходе реализации проекта «Безопасность трансграничного дорожного движения» в рамках программы приграничного сотрудничества европейского инструмента соседства и партнерства «Юго-Восточная Финляндия - Россия. Санкт-Петербург, Ленинградская область 2007 - 2013» были задействованы средства Европейского Союза, Финляндии, муниципальных образований Ленинградской области. Бюджет составил 1,3 млн евро.

Материалы по теме