Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Как люди землю делили

В юридической практике довольно часто всплывает понятие «самовольный захват земли». Чаще всего занявшего чужую территорию по суду обязуют вернуть ее обратно владельцу. Однако не всегда возможно вернуть украденное в первозданном виде

В редакцию OK-inform обратился житель Петербурга, имеющий дачный участок в Тосненском районе. Он столкнулся с безвыходной ситуацией, разобраться в которой не может даже суд.

- Здравствуйте! Меня зовут Игорь Васильев. Со мной произошла неприятная история. Несколько лет я не появлялся на своем дачном участке в Тосненском районе в садоводстве «Кедр».  Когда приехал,  увидел, что моя соседка Колина Татьяна построила на своей территории баню, отхватив солидный кусок моей земли. Полюбовно мы этот вопрос решить не смогли, пришлось обращаться в суд. Суд вынес решение - обязать Колину убрать свою баню с моего участка. Она долго сопротивлялась, но приставы заставили ее это сделать. Колина Т. переместила баню на территорию своего участка, а вмести с баней и весь слой плодородной земли шириной три метра вдоль моего участка. Я обратился к Колиной Т. и потребовал вернуть мою землю на место. А та руками разводит и говорит, что сделать это нет возможности - потому, что она уже смешала мою землю со своей и теперь не знает, где ее земя, а где - моя. Подскажите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации?

С уважением, Игорь Васильев.

Нашего читателя проконсультировал юрист ООО «Рентал-Сервис» Валерий Кочергин.

- Можно ли привлечь гражданку Т. Колину к ответственности?

- В данном случае привлечь соседку Игоря Васильева к административной ответственности будет проблематично. Она, скорее всего, заявит, что в течение нескольких лет обрабатывала эту землю, вносила органические и минеральные удобрения и на этом основании считает, что плодородный слой земли принадлежит ей. Можно обратиться в суд и обязать шуструю соседку вернуть плодородный слой земли на место. До составления иска в суд необходимо пригласить председателя садоводства и вместе с комиссией составить соответствующий акт, где будет зафиксировано, что плодородный слой земельного участка был перемещен. В акте можно зафиксировать и факт обращения Игоря Васильева к своей соседке с предложением вернуть землю на место и ее ответ.  

- Можно ли обязать Т. Колину вернуть плодородный слой земли обратно?

- Суд, конечно же, вынесет решение в пользу Игоря Васильева, но я предвижу сложности в исполнении этого решения. Ведь она уже заявила, что перемешала землю с участка Игоря Васильева со своей землей. То же самое она заявит и судебному приставу, и если пристав будет настаивать, то госпожа Колина обжалует действия пристава в суде, и я не уверен в том, что суд признает его действия правомерными. Суд может обязать гражданку восстановить плодородный слой на участке Игоря Васильева. Здесь начинутся другие сложности. Высыпав два ведра навоза, она заявит, что начала восстанавливать этот слой, но времени ей понадобится лет так пятьдесят.

Добавлю: суд не станет разъяснять, как исполнять судебное решение. Судебный пристав-исполнитель в соответствии со ст. 433 ГПК РФ вправе обратиться в суд с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения. Однако, как показывает практика, суд достаточно редко дает разъяснения по способу и порядку исполнения. Тогда дело по возвращению плодородного слоя земли затянется на продолжительное время.

- Какой совет можно дать нашему читателю?

- Во всем плохом нужно искать и хорошее. Конечно, обидно, что соседка утащила плодородный слой шириной три метра от границы участка. Но вместе с плодородным слоем уважаемая Татьяна Колина забрала и все сорняки, и личинки вредных насекомых. Я веду к тому, что, конечно, Игорь Васильев вправе обратиться в суд и потратить еще несколько лет жизни на судебные заседания, а также - немалые деньги на адвокатов и юристов…

- Как предотвратить подобные ситуации?

- Игорь Васильев несколько лет не появлялся на своем участке. Соседка понадеялась, что он и вовсе не появится, и, передвинув границы участка, построила баньку. Я всегда рекомендую следить за своими владениями. Если у человека нет возможности приглядывать за своим участком, то лучше его продать. Можно написать заявление на имя председателя поселка с просьбой уведомлять об изменениях, происходящих на нем. Либо договориться со своими родственниками или друзьями, что они будут пользоваться участком и за ним приглядывать. А для того, чтобы не возникало подобных анекдотичных ситуаций, лучше всего составить договор аренды (возмездный или безвозмездный) в соответствии со ст. 609 ГК РФ. Если срок его действия - более года, то он должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. В нем необходимо отразить все вопросы, которые могут возникнуть. Например, собственник участка разрешает обрабатывать землю, получать плоды, но запрещает производить строительные работы и перенос плодородного слоя и деревьев на другой участок. В данном договоре необходимо отразить и порядок оплаты за пользование инфраструктурой садоводства.

- Как правильно составить заявление председателю садоводства и договор аренды участка?

- Заявление составляется в простой форме в двух экземплярах и носит уведомительный характер. К нему прикладываются копия договора, копия доверенности. Владелец участка уведомляет председателя садоводства о том, что он будет отсутствовать, а на это время он дал доверенность и заключил договор с таким-то лицом, которое от его имени будет вносить необходимые платежи и следить за состоянием участка и построек; если нужно, то и участвовать в собраниях членов садоводства и т д. В заявлении нужно оставить свои контактные телефоны, эл. почту и т.д.

- Кто будет нести ответственность, если все же произошел самовольный захват земли, несмотря на письменные просьбы владельца участка уведомлять об изменениях?

- В договоре аренды земельного участка необходимо указать и порядок прекращения пользования им. Например, уведомление собственника участка о прекращении действия договора, направленное телеграммой. Если в договоре будет указано, что он прекращает действие после такого уведомления, то действие прекращается вне зависимости от того, получил ли адресат эту телеграмму. Ведь не секрет, что когда человек долго пользуется чужой вещью, то она становится ему своей. В договоре также необходимо отразить, кто будет нести ответственность в случае порчи имущества арендодателя или третьих лиц. Такой договор должен составлять опытный юрист. В этом случае у владельца участка повышаются шансы защитить свои права в суде. Если бы наш уважаемый Игорь Васильев заключил подобный договор со своей соседкой, то вряд ли у нее возникла бы такая оригинальная идея захвата чужой земли.

Заявление - не панацея от самовольного захвата земли

Опытные юристы напоминают, что заявления, имеющие целью переложить ответственность на чужие плечи, от неприятностей не спасут. Если владелец участка письменно оформил просьбу на имя председателя о необходимости уведомления об изменениях на его участке, это вовсе не означает, что самовольного захвата земли не случится. Специалисты добавляют, что в  случае, если председатель не уведомил владельца об изменениях на его участке в момент его отсутствия, он не понесет никакой отвественности. Так что заявления носят лишь рекомендательный характер.

Печальная статистика

Статистика аналогичных случаев неутешительна. Только в одном Тосненском районе каждый год появляются десятки дел по самовольному захвату земли. Опытные специалисты еще раз напоминают, что подобную ситуацию легче предотвратить, чем решать, затрачивая массу времени, сил и денег. А как показывает случай нашего читателя, некоторые ситуации  разрешить вообще невозможно. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, руководитель проектов СПБООИ «На коляске без барьеров», 37 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии